О поражениях 1941 года

Jun 22, 2015 14:56

Всё, что я знаю о периоде, непосредственно предшествовавшем началу ВОВ, не позволяет с полной, (да и даже с частичной) уверенностью судить о множестве важных политических и военных аспектов событий того времени. Имеющаяся информация, увы, недостаточна, отчасти противоречива и нередко подтасована ( Read more... )

Leave a comment

Comments 4

anonymous June 22 2015, 13:04:39 UTC
http://supernovum.ru/article/95
По ссылке статья Покровского - измена 41.

Основной вывод статьи - одни части РККА с самого начала ВОВ успешно били немцев, зато другие разбегались или сдавались в плен. При этом и техника, и подготовка, и условия боя у них была практически идентичная. ДНО (дивизии народного ополчения) существенно хуже подготовленные и вооруженные сражались лучше многих кадровых дивизий. Отсюда вывод - катастрофа 41 года это результат предательства существенной части командиров РККА, а если бы Сталин существенную часть предателей перед войной на отстранил от командования - кого расстреляв, а тех на кого на хватило уверенности, отправив в ГУЛАГ, то катастрофа была бы еще большего масштаба. К концу войны на стороне фашистов сражалось более миллиона русских, правда как теперь выясняется собственно русских там было менее 400 тысяч, а ведь это все предатели и среди них десятки тысяч бывших командиров РККА.

Reply

bantaputu June 22 2015, 17:34:45 UTC
Вполне допускаю, что предательства в каком-то количестве имели место. Даже уверен, что имели. Но. До самого конца войны РККА не получила сколько-нибудь пригодного средства ПВО для охраны маршевых колонн. По некоторым данным, это до полумиллиона человек, потерянных от атак немецкой авиации на марше. И таких позиций можно упомянуть множество. РККА просто не была в полной мере готов к современной войне. А высшее руководство считало, что была. Это хуже предательства, это ошибка.

Reply

interier June 23 2015, 05:15:01 UTC
Дал почитать книжку, в которой приводится документы,статистика и анализ учений РККА в 35-40 годы. Безвозвратно, похоже. Но суть такая - как в 1935 РККА была плохо подготовлена, так и после репрессий только немного лучше. Так что никто ничего не считал, насчет готовности в полной мере. Колонны - это не конвои, а те же самые роты, батальоны и полки , как правило пехоты. Со своим штатным вооружением. Потери в основном были на переправах, там зенитки ставили. А лучшее средство ПВО - истребители.

Reply

greevan August 13 2015, 07:52:27 UTC
Надо добавить ошибки комплектования личного состава частей призывниками из семей раскулаченных. Рассказы бывших военнопленных солдат (первой мировой войны) о цивилизованности немцев и хороших условиях содержания в плену тоже сыграли огромную роль.При возвращении из плена большинство их были награждено крестами. Эти "герои" спокойно и не умышленно вводили людей в заблуждение. Практически нет информации о предвоенных стройбатах, о снабжении этих частей на уровне заключенных, или хуже, а также отсутствие у них оружия и соответствующей подготовки. Про моральную вообще говорить не стоит.При просмотре немецких карточек военнопленных солдат РККА читаешь, что пленный служил в стройбате, образование начальное, профессия земледелец и вообще он дурак. На самом деле 7 классов, работал завмагом и служил в строевой части.Таких было великое множество. А попав в восточную зону оккупации в 1945 году сбежали на запад, став канадцами, аргентинцами, англичанами. И было их по скромным подсчетам более 350 ти тысяч.

Reply


Leave a comment

Up