Happy Orange - питание дошкольников. Рекомендации для детей в возрасте от года до 5 лет

Apr 17, 2014 11:55

Рекомендуемая калорийность питания для детей в возрасте от 1 до 5 лет
Мальчики
1 - 1,5 лет - 960 ккал
1,5 - 2 лет - 1080 ккал
2 - 2,5 лет - 1190 ккал
2,5 - 3 лет - 1280 ккал
3 - 4 года - 1490 ккал
4 - 5 лет - 1600 ккал

Девочки
1 - 1,5 лет - 910 ккал
1,5 - 2 лет - 1020 ккал
2 - 2,5 лет - 1130 ккал
2,5 - 3 лет - 1230 ккал
3 - 4 года - 1370 ккал
4 - 5 лет - 1460 ккал

Распределение калорийности по БЖУ должно отличаться от взрослого распределения и составлять 13% белков, 36% жиров и 51% углеводов.

ЖИРЫ
Жиры предоставляют наиболее концентрированную энергию в питании ребенка. Для того, чтобы ребенок нормально рос и развивался в его диете должно быть рекомендуемое для его возраста количество полезных жирных кислот. Эти столь необходимые полезные жирные кислоты в максимально большом количестве содержатся в грудном молоке. В пище, кроме жирных кислот также содержатся жирорастворимые витамины A, D и E.

Для здорового питания и развития процент жира в диете ребенка не должен превышать 35-36% от общего количества килокалорий, из которых животные жиры не должны превышать 10-11%. И
Исследования также показали, что уменьшенное потребление жиров (обезжиренные кисломолочные продукты, постное мясо и т.д.) приводило к задержке роста и развития детей. В то же время увеличенное потребление жиров до 39-43% повышало уровень холестерина и уменьшало количество железа и витамина C, кроме того, приводило к ожирению в дальнейшем.

Важнейшими для развития мозга и вообще для развития являются жирные омега-3 кислоты. Доказано, что употребление рекомендуемого количества омега-3 кислот уменьшает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы. Наилучшими источниками омега-3 являются жирные сорта рыб (лосось, форель, сельдь, килька, макрель, сардины и тунец), рапсовое и соевое масла, грецкие орехи и миндаль, тыквенные семечки, цельное молоко, зеленые листовые овощи (брокколи и шпинат).

УГЛЕВОДЫ
Углеводы являются прекрасным источником энергии. Их процент должен составять не менее 50% в диете ребенка.
Наилучшими источниками углеводов являются хлеб, рис, паста, кускус, овсянка, кукуруза, гречка, хлопья, картофель, ям. Кроме того, любые цельнозерновые продукты являются ценным источником клетчатки, но в диете детей они должны присутствовать в миниальном количестве, так как могут быть слишком сытными и приводить к перекосу БЖУ в сторону углеводов, а также ухудшать аппетит.

Также полезными источниками углеводов являются фрукты (особенно бананы), овощи и молоко.

Углеводы, которые крайне не рекомендуются для детей : лимонады, газировки, фруктовые соки, конфеты, шоколад, сладкая выпечка, печенье, сладкие хлопья, сахар и мед. Эти продукты приводят к болезням зубов, а также содержат много калорий, но мало питательных веществ.

БЕЛКИ
Протеин жизненно необходим для роста, а также восстановления и поддержания клеток.

Наилучшими источниками белка являются молоко, мясо, птица, рыба, яйца, сыр, тофу, бобовые и зерновые продукты (рис, хлеб, паста). В Британии дети получают треть своей нормы белков из молока, треть из зерновых продуктов и каш, и только треть из мяса и мясных продуктов.

КЛЕТЧАТКА
На данный момент нет никаких доказательств, что клетчатка необходима детям до 5 лет, соответственно, нет никаких рекомендаций по количеству ее употребления. Единственное, что нужно помнить, что если дети употребляются в пищу большое количество клетчатки, то они должны пить несколько больше, чтобы избежать запоров. Кроме того, крайне не рекомендуется добавлять в пищу детей отруби.

Лучшими источниками клетчатки являются цельнозерновой хлеб и цельнозерновые каши, паста и бурый рис, бобовые, а также овощи, фрукты и сухофрукты.

Доказано, что для детей, страдающих от запоров, а также пищевых аллергий и экземы особо полезными будут натуральные источники олигосахаридов - бобовые, фрукты и цельнозерновые продукты.

в следующей части будет о витаминах
продолжение следует

детская еда, happy orange

Previous post Next post
Up