Детские сады в Англии

Feb 15, 2014 13:53

Часто в русском интернете читаю, как плохо матерям и детям в России и как хорошо в мифической Европе. Читаю и очень злюсь, потому что конкретно в Англии несмотря на то, что на гос. уровне декларируется забота о семьях, матерях и детях, в реальности все не так оптимистично.
Государство английскоена самом деле не сильно озабочено возвращением матерей на работу. Оплачиваемый декретный отпуск здесь длится всего-навсего 39 недель (чуть меньше 10 месяцев) и составляет в первые 6 недель - 90% от зарплаты, а потом £136.78 в неделю или те же 90% от зарплаты в зависимости от того, что меньше (хотя куда уж меньше £136.78). Поэтому многие мамы работают до самых родов и потом очень быстро возвращаются на работу, но большинство, конечно, хотя бы до 10-12 месяцев ребенка старается побыть с ним дома. А потом - ребенок в детский сад.
Детский сад в Лондоне - настоящая головная боль для родителей, особенно для тех, у кого зарплата не превышает 40 - 50 тысяч в год на семью. Создается полное впечатление, что хозяева "детского" бизнеса экономят буквально на всем. Не, я понимаю, что денег много не бывает, но детский сад, где дети спят на копеечных китайских матрасиках в непроветриваемой комнатушке без окон, едят то, что принесли с собой в ланчбоксах, прогулки проходят на асфальтированному пятачке размером 2 на 2 метра, а большую часть времени воспитатели в хиджабах трындят между собой на арабском, и все это минимум за 40-45 фунтов в день - это выше моего понимания. Конечно, есть безупречные садики, в которых очередь на получение места может быть и 2 года. В этих идеальных садиках дизайнерский интерьер, аквариумы с рыбками, прекрасные воспитатели, которые уделяют детям максимальное внимание, там еда от шефа 3 раза в день, экскурсии, занятия и подготовка к школе. НО - стоят они порядка 80-90 фунтов в день. Дилемма... а если зарплата у мамы и папы минимальная, ну пусть даже по 20 000 у каждого, то получается, что работать им обоим не имеет смысла, т.к. одна зарплата будет уходить на оплату детского сада.
Конечно, существуют различные пособия от государства. Скажем, если в семье один ребенок и общий доход на семью не превышает 32
000, то можно получить компенсацию за оплату детского сада, понятно, что чем меньше зарплата, тем выше компенсация, но все равно максимальный размер ее не превысит £170 в неделю, но это уже кое что. Есть еще и другие бенефиты, так что в итоге можно ходить в детский сад практически бесплатно, но, повторюсь, это доступно только людям с достаточно небольшим доходом. А если доход больше вышеозначенной суммы, то плати из своего кармана, буржуй! Да, бесплатные места в детских садах есть, но только с 3 лет и всего-навсего на 15 часов в неделю, т.е. это даже 2 полных дня не получается. Конечно, можно просидеть дома с ребенком до тех пор, пока не начнется школа, но с большой вероятностью за этот период появится второй ребенок, и все начнется сначала.

english life, детский сад, быть английской мамой

Previous post Next post
Up