Leave a comment

Comments 4

alexvelikoross March 31 2022, 09:09:50 UTC
Малороссийский купец никогда не кредитует, кроме редких исключений, тогда как вся Русская торговля основана на самом дерзком, безумном кредите, на самом отчаянном риске... Очевидно, что купец не кредитующий должен ограничиваться самой умеренною, хотя и верною прибылью, и что без предприимчивости, без отважного риска нельзя ожидать большого успеха в торговле».

как бывший купец - увы разоренный , подтверждаю :(

Reply


leonid_b March 31 2022, 12:43:32 UTC
В принципе многие из этих особенностей и отличий объясняются тем, насколько в крестьянской стране России (а она перестала быть таковой всего лишь пару поколений тому назад) психология и культура обуславдивалась условиями и особенностями труда ( ... )

Reply


leonid_b March 31 2022, 12:52:57 UTC
Кстати, поэтому же Россия никогда не была и, по-моему, не может быть в будущем национальным государством. Только свернациональным образованием, то бишь империей. Нужны - все, а не только свои.
И поэтому, кстати, на идею национального государства у русских реакция просто физиологически отрицательная. Идиосинкразия. Русский человек просто нутром чует, что эта идея для страны - гибельная..
Поэтому и отношение к украинской национальной идее - отрицательная. Как к идее предательской. Что, конечно, не вполне справедливо, но вполне объяснимо.
К национальным идеям других этносов отношение у русских значительно более благодушное. На свой земле - ладно уж... Пусть их, мол...

Reply


ext_5491914 January 4 2023, 00:36:54 UTC

Aкaдeмик Павлов: "Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека - он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами". 1932 год.

Reply


Leave a comment

Up