Союз "Русская речь"

Mar 15, 2022 07:01


Нужно создать организацию русских и русскоговорящих за рубежом. Которая защищала бы наши права и помогала бы тем, кто нуждается в помощи.

Любая этническая община в любой стране стремится объединиться, чтобы поддерживать друг друга. Кроме нас.
Русские за границей и раньше-то не очень бросались друг к другу, заслышав родную речь. Оказавшись в чужой стране, мы стараемся побыстрее ассимилироваться, слиться с местным населением.

Странно это. При нашей-то ностальгии, тоске по Родине, приверженности родному языку...

Быть может, дело в том, что у нас не было долгого исторического опыта жизни на чужбине, в диаспоре? Но, после революции, войны и развала СССР такой опыт появился у миллионов русских и русскоговорящих.
Не пора ли поучиться у евреев и армян спайке и взаимовыручке?
Не пора ли осознать, что вместе мы - сила, способная постоять за себя?


Нужна организация, объединяющая русских и русскоязычных за рубежом, независимо от их политических взглядов.
Существует много различных ассоциаций, от созданных русской эмиграцией более века назад до возникших совсем недавно. Я предлагаю всем, кому небезразлична судьба русских за пределами России, обменяться мнениями, какой может и должна быть наша организация.

Мне представляется, что, в силу своей аполитичности, она не должна рассчитывать на помощь официальных структур российского государства, тем более, что многие из нас весьма критически относятся к политике Кремля.
В то же время, я думаю, что одной из главных целей будущей организации, наряду с поддержкой и защитой россиян, оказавшихся за пределами Отечества, должна стать посильная помощь самому этому Отечеству.

Сейчас нет и не может быть равнодушных к тому, что происходит на Украине. Но, независимо от того, как мы к этому относимся (а многие и не знают, как к этому относиться), ясно одно: нужна срочная помощь всем пострадавшим. Где бы они ни находились.
Это должно стать первой задачей нашей будущей организации.

На середину марта за пределами Украины оказалось уже почти три миллиона беженцев, в основном - женщины и дети. По оценкам ООН их число в ближайшее время удвоится.
Жесточайшие антироссийские санкции могут вызвать значительный рост эмиграции и из России.
А мощнейшая антироссийская пропаганда во всех мировых СМИ порождает усиление русофобии. Да и серьезнейший экономический кризис, стремительно надвигающийся на Запад, не прибавит симпатий к России и к русским, в которых будут видеть виновников резкого снижения уровня жизни.

В этих новых условиях мы можем и должны объединить свои силы. А для этого нужна организация. Как назвать её? Может быть, "Русская речь"? По-французски - "Russophonie".

Я предлагаю всем, кто согласен (или не согласен) со мной, откликнуться на мой призыв! Присылайте ваши предложения, идеи, соображения, критику.

Русские

Previous post Next post
Up