Девять советов, чтобы прожить до ста лет

May 06, 2018 22:04

1. Не ешьте много



Изучение того, как питаются долгожители в разных странах мира, позволило выявить "Правило трёх четвертей": нужно просто-напросто останавливаться до того, как насытился. Другими словами, перестать себя "откармливать" и уметь почувствовать своё ощущение сытости.

2. Избегайте жирного вечером

Недавние исследования показали, что днём (на завтрак и на обед) белки и жиры снабжают нас энергией, не добавляя веса. Но те же самые вещества, съеденные вечером, на ужин, увеличивают риск получить избыточный вес и повышенное давление.

3. Пейте чай

Чай - излюбленный напиток долгожителей во вём мире. Он богат антиоксидантами, такими, как витами Е, который связывает свободные радикалы (способствующие старению и раковым заболеваниям), предупреждает и лечит затвердение артерий.

4. Отдавайте предпочтение рыбе

Жирные кислоты "Омега 3", которые содержатся в рыбе и некоторых других продуктах, сберегают сосуды, поскольку противодействуют образованию атеромных бляшек в сосудах, местным воспалениям и повышенному давлению. Они также помогают поддерживать хорошие дыхательные функции. Народы, которые едят много рыбы, фруктов и овощей, гораздо меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и имеют лучшее здоровье.

5. Попробуйте батат (сладкий картофель)

Ешьте сладкий картофель не только по праздникам! Он (как и ямс) очень богат бета-каротином и витамином С, сильнейшими антиоксидантами, являющимися мощными факторами долголетия. Их надо есть круглый год.

6. Тщательно пережёвывайте пищу этим вы помогаете обществу

Каждый кусок, перед тем, как проглотить, нужно прожёвывать, как минимум, тридцать раз. Работа челюстями облегчает переваривание пищи и способствует усвоению витаминов и других питательных веществ.

7. Ешьте больше супа

Простой способ бороться с избыточным весом - съедать одну или несколько тарелок супа в день. Супы обеспечивают поступление в организм достаточного количества воды и минеральных солей хорошего качества. Лучше готоить суп дома самому, а не покупать готовые, в которых зачастую слишком много солей натрия и химических добавок.

8. Избегайте газированных напитков

Большинство газированных напитков содержат фосфорную кислоту, используемую, как консервант. А избыток фосфора захватывает кальций, снижая его усвоение, что приводит к деминерализации костной ткани. В конечном счёте это может повысить угрозу остеопороза, в особенности - у женщин.

9. Нажимайте на абрикосы!

Богатые каротином и другими антиоксидантами, абрикосы благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Они снижают долю "плохого" холестерина и угрозу онкологических заболеваний.

Французский оригинал (перевод мой):
http://www.medisite.fr/beaute-neuf-conseils-pour-vivre-centenaire.1345.99.html

медицина, здоровье, правила игры

Previous post Next post
Up