Сертификация.

Oct 11, 2013 17:18

Оригинал взят у lord_3000 в Сертификация.
Столкнулся с проблемой сертификации продукции.
Ввели новые техрегламенты, причём не понятно: то ли взамен ГОСТов то ли плюс к ГОСТам.
Неприятный момент: стоимость сертификации выросла в ... 20 раз! Что сродни запрету на профессию для мелких производителей (и особенно начинающих) или российских многономенклатурных производств. Легче всего европейско-американские корпорации переживут, добавят 2-3 % к прайсу на "непредвиденные расходы".

Но самое интересное это техрегламеты, не поленился скачал прочитал. Это нечто, такое впечатление, что отловили студента и заставили ГОСТы законспектировать, т.е. один техрегламент это по сути выписки общих фраз из десятков ГОСТов, вроде и слова правильные, и при этом ничего не значат. Раньше если какой-то конфликт с заказчиком был, то всегда можно было на ГОСТ сослаться, выяснить кто виноват. А на нынешний техрегламент даже ссылаться стыдно.

Этого и следовало ожидать: Владимир Владимирович публично признавался, что ему советско-российские ГОСТы очень мешают работать, также как министру Нургалиеву российский УПК работать мешал.

Я, например, до сих пор диновским стандартом пользуюсь (DIN 43671-1975) на токопроводные медные шины, в любительском переводе (у нас не принят и нет официального перевода) за неимением российского, и ничего в медных шинах за последние 38 лет не изменилось, ну разве что ... у китайцев похоже сверхпроводники в бытовых приборах используются судя по применяемым сечениям меди, а про толщину китайских магнитопроводов в трансформаторах, я вообще молчу.

бизнес и власть

Previous post Next post
Up