Модная тема: пси-оружие и его применение в России против собственного населения. Конспирологи воображают таинственные генераторы неизвестных официальной науке излучений. Всё гораздо проще. "Психотронное оружие" известно с незапамятных времён и применяется каждый день - например, в любой религиозной общине. Человек - "животное, создающее символы", по точному определению Эрнста Кассирера. Если в ваш мозг "загружен" определённый набор символов, достаточно в удобный момент предъявить один из них, снабдив нужным комментарием. Сразу последует реакция. Знамёна и ленты любой расцветки, крест, свастика, звезда Давида, иконы и статуи - всё это может быть использовано как психотронное оружие, поскольку непосредственно воздействует на бессознательное. Символизм - древнейший механизм манипуляции. Работает он безо всякой шизотерической "психической энергии" - достаточно, чтобы у вас была жёсткая привязка к определённой культурно-языковой матрице. Магия - вещь абсолютно реальная, она действует, но на уровне сознания, психосоматики и социума. Очередь физики и химии приходит позже, когда возбуждённые символами обезьяны принимаются за дело. Сначала идёт махание разноцветными тряпками, заклинания и ритуальные танцы, и лишь затем - высоты духа, чудеса света или дымящиеся воронки в почве, в зависимости от послания, которое несут символы.
Кстати, понимание этого механизма надёжно защищает меня не только от "излучения мавзолея", но и от умиления при виде украинского флага, трезубца и вышиванок. Украинские попы, например, нравятся мне больше московских не потому, что они "правильные попы", борющиеся с неправильными, а потому, что в нынешней ситуации они смело защищают правое дело. Украина дорога мне именно как неожиданная альтернатива путинизму в восточнославянских землях. Если бы не выбор в пользу свободы и цивилизации, который сделала современная украинская нация, если бы жёлто-голубой флаг не стал символом (!) именно этих устремлений, сам по себе он не вызывал бы у меня никаких положительных эмоций. Я не болельщик, а страна не футбольная команда.
Культура оценивается не по красивому набору символов, а по набору стоящих за ними смыслов. В разных культурно-временных контекстах смыслы могут меняться: священная свастика превратилась в символ нацизма, георгиевская лента - в символ русского неофашизма. Во времена Петлюры жёлто-голубой флаг означал для украинских евреев погромы и смерть, а теперь украинцы, русские и евреи объединились под ним в борьбе с современными "истинно русскими" погромщиками. Неисповедимы пути Господни! Но не всякие символы можно переиначить и поставить на службу добру. Некоторые из них специально спроектированы для порабощения масс. Башню-генератор не прятали, а нагло возвели в самом сердце Москвы. Поэтому мавзолей должен быть разрушен; мумию Владимира Ульянова надо похоронить, многочисленные статуи с протянутой рукой - повергнуть на землю. Примитивный магизм? Нет, самый простой и эффективный способ освободить сознание одурманенных людей - ударить по их символам и показать, что мир от этого не перевернулся. Метод радикальный, зато гуманный и действенный. "Истуканы народов - серебро и золото, творения рук человеческих. Уста у них неговорящие, глаза у них невидящие, уши у них, но они не слышат, нет также дыхания в устах их. Подобны им да будут те, кто делает их, всякий, кто надеется на них" ("Тегилим", псалом 135 в переводе Хаскелевича).
Click to view
Эта заметка опубликована также на "Контрабанде" благодаря Илье Морозову:
http://kbanda.ru/obshchestvo/261-obshchestvo/4592-slovo-o-psikhotronnom-oruzhii