Гуманитарка - это просто! Но, блин, долго....

Apr 20, 2015 00:50

Гуманитарная помощь - это очень хорошо. Но при одном условии: когда делается она чужими руками. Как бы не забыть, с чего все началось!
Так уж вышло, что идея о посильной помощи людям Донбасса (детям Донбасса) пришла в голову двум ненормальным учителям примерно в одно и то же время. Заразить этой идеей старшеклассников было делом несложным, учитывая их интернациональный состав, а также стремление и желание этих двоих реализовать дело во что бы то ни стало. Этими ненормальными были мы, уроженцы Донбасса. По разным причинам давно там не живем, конечно, но Родина есть Родина, а душу человеческую изменить трудно.
Организатором и душой проекта стала учительница географии. И дело шло к логическому завершению ударными темпами! Нет, правда: после проведенных в разных местах разъяснительных бесед и расклеенных во всех местах объявлений дети дежурили и принимали в вестибюле вещи, старшеклассники каждый вечер перебирали эти вещи, после чего мы все их упаковывали. Обратились даже в местный ГОК в надежде на участие и помощь. Все были полны энтузиазма и надежд.
И началось странное
Некоторые учителя начали говорить детям странные вещи. Мол, скоро найдете ваши тряпки на помойке, как было в прошлый раз, во время наводнения в Ленске. Казалось бы, скажи взрослому! Нет, почему-то самые достойные уши оказывались молодыми.
Короче, что-то начало мне подсказывать - легко не отделаемся. Да настойчиво так, дня три отмахиваться - любой устанет. Иду в инет - все пальцы указывают на МЧС. Пишу министру, есть там форма общения такая. Ответ приходит через неделю в виде парнишки из местного МЧС. Обращение, оказывается, было спущено для работы в Хабаровск, оттуда- в Якутск, далее в Мирный и… к нам! Показали груз, обмерили, через неделю нашлась попутная машина и тадам! - груз приняли МЧСники и торжественно препроводили его в г. Мирный, где он и пребывает …. Долго пребывает. Все то время, пока нас кормят сказками о том, что надо ждать, когда закончат сбор подобной помощи мирнинские школы!
Ладно. Пишу и звоню в Якутск. С тем же самым. - Конечно. Обязательно. Все порешаем.
В Якутске происходит заседание штаба при президенте Якутии, на котором принимается решение оставить вещи в Мирном для раздачи беженцам с Украины. Блин! Дети торчали в школе столько вечеров, сортировали вещи как для себя, стирали кое-что. Взрослые помогали, некоторые со слезами. Ну как же так!?
Нет, сдаваться не хотелось. На школу надежды нам обрубили в самом начале - сами управляйтесь. А это значит - «Единая Россия» для нас не ресурс. Рекомендованный МЧС «Российский союз спасателей» сказал, что отправлять от нас слишком дорого. Надежды на другого товарища тоже прахом пошли. Якутское отделение ЛДПР ответило в том же ключе. Ну, ладно. Оставить так оставить.
Дальше… Что случилось - пока не знаю. Но догадки высказать могу. МЧС встал в стойку (причин тоже не могу определить), мол, ребята в Донбасс вещи отправляли, что ж вы…
А администрации тоже неохота с барахлом возиться. Как до этого не хотелось возиться ГОКу. Дети сходили к его руководству и попросили помощи. Там их обнадежили, а недельки через три-четыре оказалось, что дети виноваты - влезли во взрослые дела, которые осилить не смогут, да еще занятых людей загрузили! В общем, пообещали, а потом простили.
Ну, думаю, достали! Хоть за свой счет, но отправлю! Транспортное агентство местное находится под патронажем администрации (ну, я так думаю, уж не судите строго), туда я не обращаюсь. Но куда? Магазин «Он-лайн» подсказал обратиться в аэропорт г Мирного, т к автоперевозки уже проблематичны - зимник тает, переправы тоже. Тариф, который мне подсказали в справочном, был вполне подъемным. Может, я чего-то не знаю? Или не помню, как оформляется отгрузка? Да вроде все помню…
Ребята на складе МЧС груз держат, обещали. Ну, что ж… Его надо хотя бы до Новосиба добросить!
Ветер переменился! Пытаюсь извиниться перед Якутским МЧС, а они говорят, что штаб принял новое решение - составить письмо в АЛРОСА, походатайствовать об отправке груза. Отлично, надеюсь, что ребята в Мирном его взвесили как надо. К тому же, как оказалось, есть транспортная компания, которая гуманитарные грузы бесплатно, догружая к своим. Сделано! Перевозка до Ростова обеспечена! Если меня сведут напрямую с исполнителем из АЛРОСА - шанс есть и неплохой!
Ах, мечты!
У нас с такими помощниками худеть до смерти полезно. Через 2 недели вопрос еще не был рассмотрен. Знаете цену вопроса? 18,5 тыс рублей!
Да черт с ними! Сколько можно тянуть. С Якутском согласовано, они облегченно вздохнули, предоставив мне карт-бланш. МЧС в Мирном обрадовались и я их понимаю: эти 740 кг уже под ногами достали путаться. Весы искали несколько дней….. Нашли - транспортную компанию. Ха! Старые знакомые, Мирнинский офис только. Но оперативно сработали - зашибись! Серьезно. Утром звоню - приезжайте, мол, привозите, если сегодня оплатите - груз сегодня и уйдет. Звоню - ребята, везите, там взвесят. К концу раб дня сбросили номер карты для оплаты, оплачено в течение часа ( тысяч пять пришлось занять, правда) И наутро груз улетел. Оставалось - семечки: направить транспортную компанию на склад, куда сгрузят наши коробки. В Новосибирске груз и недели не лежал, через несколько дней отправился на догруз в Ростов. Неделю ехал. Черт с ним, что накладную оформили все-таки не на того, потом переделали оперативно. Главное, через 2 дня после отправки из Мирного - официальный звонок. И знакомый хрипловатый голос менеджера транспортной компании «АТА» уточняет, я ли на этом конце провода. «Дело в том, что наше руководство решило вернуть Вам деньги!»
Ребята, это было так приятно! Даже не то, что деньги ко мне вернулись, хотя это тоже было вовсе не лишним. Сам факт, что даже не просишь, а добрые люди все-таки находятся, греет мне душу до сих пор (хотя первые впечатления самые сильные, конечно).
Сегодня 20 апреля. А началось все в третьей декаде января. То есть отправка раскачивалась с первых чисел февраля. Два с половиной месяца! Отчет выложу, как только он будет.
Чуть-было совсем… Склероз. Спасибо огромное человеческое ребятам из МЧС в Мирном, ТК «АТА», которая так быстро перевезла груз и даже за свой счет! Считаю что «нас» стало больше, и наши школьные участники не обидятся, если я скажу от имени их и тех, кого благодарю сейчас: теперь НАША гуманитрака лежит на складе и ждет формирования конвоя в ДНР. Думаю, дождется.

гуманитарные войска, волонтеры, гуманитарный батальон, гуманитарная помощь, Донбасс

Previous post Next post
Up