Лунное молоко в пещере Тайн (День первый)

Nov 10, 2016 10:01

День первый
День второй



Есть в людях что то, что манит их вернуться к истокам, обратно в пещеры...

День первый

Именно это чувство, настойчиво зовет в чрево родной планеты. Доводилось бывать в разных пещерах, никогда не ощущал чувства тревоги, наоборот, было ощущение чего то родного, настоящего, то самое древнее чувство сохраненное через в века в моих генах. Страх охватил лишь один раз, когда застрял в лазе "Прокатный стан" в знаменитой Дивьей пещере.

Шатко, ли валко, на длинные выходные-праздники, собралась команда из трех человек, которые выдвинулись из Березников в пещеру Тайн, расположенную в Александровском районе, Пермского края, всего в нескольких километрах от Вогульской пещеры.

Дорога местами была весьма корявая, но наш перевозчик умело лавировал между колдобин, а команда потребляла жидкий хлеб, беседовала за жизнь.

Мост через реку Чаньва, поворот налево, достигли пересечения с ЛЭП, спешились, подождали когда машина скроется вдали, двинулись в лесную чащу.

Подойдя к первой точке отмеченной в навигаторе, ничего не нашли, а пройдя еще полкилометра до второй точки, очутились на крыше пещеры Тайн.

Спустились со скалы вниз, и взошли в чрево планеты. Огляделись, заготовили дров, взожгли костер, сварили пельменей.

Расположившись на камне, который в древности служил алтарем для жертвоприношений, с превеликим аппетитом поглощали горячие, хлебные уши - пельмени (пель ян - хлебное ухо по коми-пермяцки). Сколько живу, сроду не едал в походе пельмени, а тут довелось, чудеса...

"А ведь говорят, что будет 3 мировая!" - высказал идею Антон.
"Дураков нет!" - возразил Че: "Все понимают что нажав на пресловутю красную кнопку цивилизация как минимум вернется в каменный век, как максимум - человечество прекратит свое существование. Глупо вот так сгинуть не дотянувшись до звезд!"

За "милыми" беседами пролетело время, уж близилась полночь. "Айда во тьму!"
"Пошли!!  Команда углубилась в чрево планеты и частично прошла пещеру Тайн.

Чрево планеты - это портал в другой мир, погружение в царство вечного мрака, потолок и стены покрытые лунным молоком, как ни странно не было замечено ни одной летучей мыши.

Вернулись в центральный грот.
Причастились вишневой настойкой и разложившись на каменном полу пещеры погрузились в сон....

Камрад (не склонный к шуткам) утром объявил, ночью слышал как кто то вошел в пещеру, и не дойдя до нас несколько метров постоял пару минут, часто дыша, затем шаги удалилсь к выходу на улицу, незванный гость покинул пещеру.

Я задал вопрос: "Почему ты нас не разбудил?"

"Я не почувствовал опасности" - Ответил Антон.

Кто это был, добрый, или лихой человек, дух лесной или злая тварь, не известно, а может это был лишь сон Антона?
Сложно сказать.

Лично я ничего не слышал, сунув в рукав термофуфайки свой верный нож, я ушел в царство крепкого сна.
Снился мне сон, про то как земля содрогнулась, а небо озарилось яркими вспышками, словно звезды сошли с небес, все сгорело, лишь я все шел и шел кудато в даль, пока не проснулся растаял во времени...

1. Движемся по Уральской тайге, снег белым одеялом укрыл траву и деревья, со временем тут будут сугробы, которые можно пройти лишь на лыжах, а сейчас, толщина снежного покрова позволяет двигаться без лыж.



2. Достигли скального выхода, аккурат посреди тайги из земли вырывается скала, в которой расположен вход в Пещеру Тайн. Мы стоим на крыше пещеры, вид сверху великолепен!



3. Повернули вправо и спустились вниз, перед нами предстал величественный вход в Пещеру Тайн.



4. Пещера Тайн, вид изнутри.



5. Дальше тьма, без фонарика никак.



6. Справа в углу расположен узкий лаз, который ведет в чрево планеты, туда где стены и потолок покрыты лунным молоком.



7. Чрево планеты, забравшись внутрь словно проваливаешься в другое измерение, вокруг тишина, слышно лишь биение сердца да дыхание товарищей, если выключить фонарики погружаешься в абсолютную, совершенную тьму, здесь никогда не бывает солнечного света.



8. Луч лазера попав на дно котелка, причудливо отразился на потолок пещеры, именно этот луч пронзил время и заставил пещерных медведей покинуть пещеру, подарив её древним людям.



9. Пещерные люди Алексей и Антон, возможно их далекие предки жили в Пещере тайн.



10. Хорошо в пещере, покушал пельменей глядя на улицу, сползлал в чрево планеты и...



11. ...и забравшись в спальный мешок уснул крепким сном.



12. Автор. Всем привет из пещеры Тайн!



Писано лазерным лучем на дне котелка.
Событие 04.11.2016 г.
С уважением Александр Че (Бахадур_Сингх)

Продолжение следует...

Пермский край, Спелеотуризм, Туризм, Пещера Тайн

Previous post Next post
Up