![](http://s020.radikal.ru/i717/1311/7c/1b187eb323a1.jpg)
Как-то меня попросили ввести в блоге тег "для молодых хозяек", чтобы сразу стало ясно, что рецепт - по зубам начинающим. Скажу сразу - абсолютное большинство блюд у меня абсолютно простые, не надо иметь особого опыта, чтобы их приготовить. А если рецепт ищет мужчина? Не обидится ли он на такое гендерное ограничение? А недавно мой знакомый предложил ввести еще одну градацию: "мужской рецепт". Тут я крепко задумалась - что отнести к этой группе? То, что сильный пол любит готовить? Или есть? Или просто лаконичные до безобразия рецепты, без всяких там дамских финтифлюшек?
Но вот, например, манная каша - знаю мужчин, которые обожают это блюдо на завтрак. Есть и такие, кто виртуозно варят ее сами. И еда это - простая-простая, из нашего раннего детства. Но вот попался мне рецепт, который и для начинающих девушек-кулинаров, и для опытных мясоедов, и типично мужской: отварная говядина в соусе. Приготовить просто, может служить и закуской, и основным блюдом, и на бутерброд отлично… И для худеющих, кстати, годится, если масло сократить до 1 чайной ложечки… В общем, угощайтесь!
Холодная говядина с кинзой
(www.bloggourmet.ru)
Говядина (мякоть) - 500 г
Соевый соус - 2 ст.л.
Кунжутное масло - ½ ч.л.
Оливковое масло - 2 ст.л.
Чеснок - 2 зубчика
Кинза - 1 пучок
Зеленый лук - 1 пучок
Соль - ½ ч.л.
Говядину целым куском отварить до готовности в подсоленной воде. (Я варила в мультиварке на режиме "Тушение" в течение 3-х часов - мясо стало очень нежным.) Затем полностью остудить, нарезать тонкими ломтиками. Соединить все ингредиенты для соуса (кроме зелени), чеснок мелко порубить, перемешать с мясом и убрать в холодильник на пару часов. При подаче хорошо перемешать, посыпать зеленью.