Ответственность за принуждение к медицинским процедурам

Nov 20, 2021 12:38

Согласно международному законодательству принуждение к медицинским процедурам всегда незаконно. Юристы подскажут, принуждение это не только когда вас арестовали и укололи насильно. Угрозы лишения источников доходов и ограничение гражданских прав являются формой принуждения, то есть преступлением со стороны работодателей и властей. Для того чтобы получить возможность юридического преследования преступников, желательно документально подтвердить принудительный характер вакцинации в ходе будущих судебных процессов. Для этого надо собирать и сохранять доказательства принуждения, включая письма с угрозой увольнения в случае отказа от вакцинации, отказы в медотводе и другие документы.

Если не дают медотвод от вакцинации, а потом вакцинированный тяжело заболел или умер сразу после прививки, то можно ли засудить на большие деньги мед учреждение, врача отказавшего в медотводе лично, и работодателя требовавшего вакцинацию? Есть ли прецеденты в текущей юридической практике?

Перед прививкой надо всегда подавать на медотвод и документировать отказ в медотводе. Согласно законодательству прививка из добровольной превращается в принудительную и если что-то случится то все участвовавшие в принуждении будут нести ответственность. Возможно ответственности и компенсации со стороны принуждающих пока невозможно добиться в рамках текущей юридической практики и текущего законодательства. Преступники скажут, что просто выполняли приказы начальства, но после смены начальства такая отмазка работать не будет. Вспомните как судили просто выполнявших приказы нацистов.
Previous post Next post
Up