Особенности американской демократии в 21 веке

Aug 21, 2021 22:16

Обычно основная сила и основная слабость нации одно и то же явление. Иногда слабость удается осознать и проблему решить, иногда наоборот: в России доблестная грачёвская армия была способна взять Грозный двумя полками за один день, но эту армию развалил министр Табуреткин из гражданских.

Американцы победоносно завершили войну в Афганистане за пару лет и посрамили СССР. Потом проявилась принципиальная неспособность американцев к демократическим процедурам любовь американцев к демократии: В 2002 году американцы собрали лойя-джиргу (1200 старейшин племен, как парламент, только депутаты реально от народа и реально его интересы представляют, племя предашь - голову свои же и открутят) и говорят, выбирайте главу государства. 800 депутатов выбрали Захир-шаха, последнего короля Афгана, при том, что он даже не баллотировался никуда, деду 89 лет было. Американцы лойя-джиргу больше не собирали, а Захир-шаха старенького им пришлось реально затерроризировать (89 лет все-таки)... Вместо монарха американцы назначили избрали президентом Афганистана гайдаро-чубайса американца из МВФ, что было намного демократичнее, чем король. С запрещёнными талибами американский чиновник афганский президент отказался вести переговоры об условиях капитуляции. При короновирусе Байдене американская демократия окончательно расцвела и у себя дома благодаря полученному в Афганистане опыту.

Демократически договориться о вывозе гражданских и выводе войск американцам не получилось: талибы же средневековые дети гор, которые могут договариваться только с такими же как они сами, с Шах Масудом младшим, китайцами всякими, с Трампом, например. Американские утонченные демократы должны договариваться только с настоящими демократами, ведь даже Трамп и республиканцы оказались недоговороспособными внутренними террористами.
Previous post Next post
Up