Жить в мире и дружбе

Nov 22, 2014 13:48



Преодолеть кризис можно только вместе: казахстанские власти решили формировать "пояс добрососедства".

«С экономическим развитием, ростом международного авторитета страны растет ответственность Казахстана за обеспечение международной и региональной стабильности и безопасности», - поясняет министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов.
Работа будет вестись в направлении защиты как экономических, так и политических интересов страны в ближнем зарубежье. Какими инструментами? Исключительно с позиций "мягкой силы".

Для Казахстана это не только вопрос внешнеполитического влияния. В стране понимают, что инвестиционная привлекательность, экономический рост и даже безопасность государства напрямую зависят от обстановки на его рубежах. И если на северной границе тишина и спокойствие (как в прямом, так и в переносном смысле), то к югу, в странах Средней Азии, существует целая россыпь конфликтов и потенциальных точек напряжения, создающих угрозу для мира и стабильности в регионе.
Эксперт.руПрограмма может помочь Казахстану решить и ряд других, не менее сложных проблем, не решаемых на его территории, например, проблему наркотрафика. В последнем вопросе, объединиться с казахами не мешало бы и нам. Как считаете?

Previous post Next post
Up