Apr 03, 2007 23:13
Словосочетание "300 спартанцев" известно нам всем с детства. Триста мужественных героев, в одиночку вышедших против персов и погибших из-за предательства - это одна из самых вдохновляющих и красивых историй.
Однако, когда я стал читать Геродота, обнаружилось, что:"... отпущенные союзники ушли по приказу Леонида. Только одни феспийцы и фиванцы остались с лакедемонянами. Фиванцы остались с неохотой , против своей воли , так как Леонид удерживал их как заложников; феспийцы же, напротив, - с великой радостью: они отказались покинуть Леонида и его спартанцев. Они остались и пали вместе со спартанцами. Предводителем их был Демофил, сын Диадрома."
Но все мы помним только о 300 спартанцах, и мало кто слышал о 700 феспийцах, подвиг которых был ничуть не меньше подвига спартанцев (а скорее даже, больше, поскольку спартанцы не имели права отступать, а феспийцы могли отступить, но не отступили).
Война,
История