Петербург. Декорационный зал и магазин Дирекции императорских театров. 1839, 1883-84

Feb 24, 2015 21:37

Я уже писал в своем блоге о здании декорационного зала и магазина, расположенного на улице Писарева. А сегодня мы поговорим о его собрате, расположенном на Большой Подъяческой улице (Б. Подъяческая ул., 20).



Строить это здание начал архитектор А. К. Кавос.


Построенное в 1839-м году здание имело четыре этажа. Первые три этажа служили для хранения декораций, на четвертом располагался живописный зал.


Декорации хранились на помостах, подпертых деревянными стойками. Перемещение декораций производилось из нижнего в верхние этажи при помощи механизмов через отверстия в потолках.


С течением времени деревянные стропила висячей системы, отличавшиеся большим пролетом (9 сажен), пришли в ветхое состояние. Замеченная сильная осадка и прогиб стропил делали дальнейшее использование постройки небезопасным.


Перестроить здание было поручено В. А. Шретеру, занимавшему должность архитектора Дирекции императорских театров. По его проекту здание перестраивается в 1883-84 годах.


Первоначально Шретер предложил проект перестройки здания с использованием несгораемых материалов.

Однако такая перестройка стоила бы 72 тысячи рублей, что было слишком дорого, и Шретеру пришлось составить новую смету на 60 тысяч рублей.


Перестроенное здание стало пятиэтажным. Его верх перекрыт частично остекленным коробовым сводом.


Как и прежде, наверху расположился живописный зал, а нижние этажи служат для хранения декораций.


Для прочности и в противопожарных целях они отделяются от живописного зала сводами по металлическим балкам.


Поскольку декорации писались на полу, Шретер для утепления пола устроил промежуточный этаж с водяным отоплением. Это помещение могло использоваться для починки декораций.

Дореволюционная архитектура, Шретер В. А., Петербург, Кавос А. К.

Previous post Next post
Up