Хельсинки. Стела императрицы. 1835

Feb 16, 2015 18:49


Судьба Хельсинки тесно связана с Россией. Поэтому неудивительно, что самый первый монумент этого города посвящен русской императрице Александре Федоровне. Расположен он на Рыночной площади (по-фински Кауппатори).



Памятник посвящен визиту в Гельсинфорс Александры Федоровны вместе с ее супругом императором Николаем I, состоявшемуся в 1833-м году.


О памятнике ходит много легенд, которые с удовольствием рассказывают экскурсоводы.


Так, по одной из них, жители Гельсинфорса опасались сурового нрава Николая I, но увидев, что у него очень "няшная" жена, успокоились.


Согласно другой легенде, шлюпка, на которой высаживались на берег Николай и Александра, села на мель и не смогла подойти к берегу. Тогда Николай взял жену на руки и смело перенес ее прямо по воде, а стела установлена в том месте, где он поставил императрицу на сушу.


Как бы то ни было, памятник был установлен в 1835-м году по проекту архитектора К. Л. Энгеля.


Обелиск венчает двуглавый орел, грудь которого украшает герб Финляндии. Интересно что в 1917-м году он был сброшен на землю и попал в музей.


В музее он хранился до 1972-го года, когда по просьбам жителей Хельсинки его вернули на место.



Дореволюционная архитектура, Энгель К. Л., Зарубежная архитектура, Памятники гор.скульптура мем.доски, Путевые заметки, Хельсинки

Previous post Next post
Up