Не совсем корректное утверждение. Запад и СССР создавали этот стиль совместно (мы смотрели на Запад, Запад смотрел на нас). Но у нас развитие этого стиля было насильственно прервано.
Запад (Британия с Францией, например, во всяком случае по их собственному признанию) этому стилю сначала сопротивлялись, потому что он исходил от "красных".
Кто-то может и сопротивлялся, а кто-то и строил в новом стиле. Тот же Мендельсон был уже известным архитектором с реализованными постройками, когда привез к нам в 1925-м году свой проект фабрики "Красное знамя", очень сильно повлиявший на нашу архитектуру. Конструктивизм - это именно интернациональный стиль, который создавался параллельно в нескольких странах при активном взаимодействии архитекторов этих стран.
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment