Петербург. Доходный дом Зверкова. 1827, 1910-11

Jun 01, 2011 00:07

На углу набережной канала Грибоедова и Столярного переулка бросается в глаза огромный пятиэтажный дом с мансардным этажом (наб. канала Грибоедова, 69/ Столярный пер., 18). Это - бывший доходный дом Зверкова:

 

Дом был построен в 1827-м году.

 


 
  
Со своими пятью этажами он был в те времена настоящим гигантом, ведь до начала 19-го столетия разрешалось строить дома не выше четырех этажей.

 


 

Дом вошел в историю русской литературы, поскольку в одной из квартир этого дома в 1829-1831 годах жил Н. В. Гоголь.

 


 
 
Именно здесь он делал первые наброски "Вечеров на хуторе близ Диканьки".

 


 

Позже, в "Записках сумасшедшего" он дал описание этого дома.
 
 


 

"Я развернул свой  зонтик  и  отправился  за  двумя  дамами.  Перешли  в Гороховую, поворотили в Мещанскую, оттуда в Столярную, наконец  к  Кокушкину мосту и остановились перед большим домом. "Этот дом я знаю, - сказал  я  сам себе. - Это дом Зверкова". Эка машина! Какого в нем народа не живет: сколько кухарок, сколько приезжих! а нашей братьи чиновников - как  собак,  один  на другом сидит. Там есть и у меня один  приятель,  который  хорошо  играет  на трубе. Дамы взошли в пятый этаж. "Хорошо, - подумал я, - теперь не пойду,  а замечу место и при первом случае не премину воспользоваться"".

 


 

Позднее, в 1849-м году, когда дом принадлежал И. А. Жадимировскому, в доме проживал В. В. Толбин - один из членов кружка петрашевцев.

 


 
 
В 1910-1911 году здание, принадлежавшее уже И. С. Никитину, было перестроено А. И. Зазерским.

 
 

 
 
Среди жильцов этого дома в прошлом столетии был известный историк-краевед А. Г. Яцевич. Здесь он и скончался в феврале 1942-го года.

 


 


 

Дореволюционная архитектура, Зазерский А. И., История, Петербург

Previous post Next post
Up