Ленинград. Жилой дом Литфонда. 1953

Sep 08, 2010 22:48

На углу Большой и Малой Посадских улиц,  неподалеку от дома работников киностудии "Ленфильм", находится дом Литературного фонда, предназначенный для советских писателей (Малая Посадская ул, 8):


Автор дома - архитектор М. И. Саркисов.


Поскольку "важнейшим из искусств для нас является кино", писатели получили свой дом на 14 лет позже - в 1953 году.


А заселение дома шло и в 1955-м году. Вот как писал в это время в одном из писем известный литературовед Б. Эйхенбаум: «У нас - совершенная кутерьма и “суматоха” (как выражается у Пушкина гробовщик Адриан Прохоров - и по той же причине): мы переезжаем на новую квартиру, в новый писательский дом, на Малой Посадской улице (у Кировского проспекта). У нас будет чудная квартира во втором этаже, три комнаты, четыре стенных шкафа, кухня с окном и мусоропровод (общий со Шварцами, которые будут рядом)».


О том, что в доме жил Евгений Шварц, напоминает мемориальная доска.


Вот воспоминания о Шварце литературного критика А. Дымшица:  «С 1955 года мы жили с Шварцем, что называется, под одной крышей, в новом доме на Петроградской стороне. Евгений Львович и Екатерина Ивановна поселились в небольшой и очень уютной квартире второго этажа. По странной причуде архитектора окна этой квартиры выходили на своего рода площадку, с которой поднимались ввысь массивные колонны. “Живу, как в Афинах, - посмеивался Шварц. - Вы не видели меня утром? В сандалиях, в тоге, со свитком в руках, украшенный лавровым венком, я шествовал между колоннами и спорил с киниками из “Ленфильма”, - имя же им - легион”» 

 
Две другие мемориальные доски напоминают  о том, что в этом доме жили поэты Михаил Дудин и Сергей Орлов:

 
 
Ныне писателей здесь осталось мало. Патриарх из ныне живущих - Даниил Гранин.

 
На первом этаже здания располагается ателье Литфонда (требование о его размещении в этом доме было выставлено еще в техническом задании). Заведение было закрытым и весьма привилегированным. В свое время здесь обслуживали только членов Союза писателей, а также некоторых артистов (Кирилла Лаврова, Владислава Стржельчика, Евгения Лебедева). А в наши дни здесь, помимо прочего, шьют наряды и для постановок Ленфильма.


История, Петербург, Советская архитектура, Саркисов М. И., Памятники гор.скульптура мем.доски

Previous post Next post
Up