Петербург. Особняк Суханова. 1810

Aug 06, 2010 17:39

Гуляя по набережной реки Пряжки я неожиданно наткнулся на изящный особняк в классическом стиле (наб. реки Пряжки, 50), резко выделяющийся среди своего окружения. Как оказалось, построен он был для замечательного каменотеса-скульптора Самсона Суханова.

 
 
Именно Самсон Суханов и его артель создавали скульптурные группы на аттике здания Биржи, ростральные колонны, скульптуры портика Горного института и башни Адмиралтейства, вытесывал колонны Исаакиевского и Казанского соборов, набережную стрелки Васильевского острова, гигантскую "царь-ванну" в Баболовском парке.


Разбогатев, Суханов в 1807 году записался в купцы 2-й гильдии и в 1810-м году построил себе особняк на Пряжке.

 
 
Предполагают, что автором проекта особняка был архитектор Г.-Х. Паульсон.

 
 
К несчастью, Суханов недолго наслаждался своим особняком. Уже в 1820-е годы у него возникли финансовые проблемы. Баржа, которая везла изготовленные им пьедесталы для памятников Кутузову и Барклаю-де-Толли затонула на Ладоге. В счет стоимости баржи с пьедесталами и за неустойку по договору имущество Суханова распродали с торгов. Эта и последовавшая за ней новые неудачи разорили Суханова и он скончался в бедности в 1840-е годы. Даже точная дата смерти его не известна.

 
 

Дореволюционная архитектура, Паульсен Г.-Х., История, Петербург

Previous post Next post
Up