65 лет атомной бомбардировке Хиросимы.

Aug 05, 2010 22:32

Завтра у нас печальный юбилей. Ровно 65 лет назад был произведен первый в истории человечества ядерный удар, уничтоживший Хиросиму. Предлагаю вашему вниманию подборку фотографий из архива журнала "Life", связанную с этим событием.

Read more... )

Война, История

Leave a comment

Если интересно... eckero August 5 2010, 19:10:22 UTC
Умер летчик, бомбивший Хиросиму
01.11.2007 19:56 | BBCRussian.com
В Америке скончался Пол Уорфилд Тиббетс-младший, командовавший стратегическим бомбардировщиком B-29, который в конце Второй мировой войны сбросил атомную бомбу на Хиросиму.
Летчику было 92 года, умер он в своем доме в штате Огайо.
Пятитонная бомба "Малыш" взорвалась над японским городом утром 6 августа 1945 года. Ядерный взрыв сразу унес жизни 140 тысяч человек; многие другие умерли от радиации позже. Три дня спустя вторая атомная бомба была сброшена на город Нагасаки, и Япония тут же капитулировала, что привело к окончанию кровопролитной войны на Тихом океане.
В 2005 году все трое доживших до 60-летия бомбардировки членов экипажа самолета "Энола Гей" - Тиббетс, который к тому времени стал генералом, штурман Теодор Ван Кирк по прозвищу Голландец и стрелок Моррис Джеппсон - заявили, что не сожалеют о случившемся. "Применение атомного оружия было необходимо в тот момент истории", - сказали они.
"Тысячи бывших солдат и членов семей военных выразили по этому поводу особенно трогательное и очень личное мнение, - добавил тогда Пол Тиббетс, - что их сегодня могло не быть в живых, если пришлось бы прибегнуть к вторжению на Японские острова, чтобы прекратить кровопролитие".
Название "Энола Гей" своему бомбардировщику пилот Тиббетс присвоил в честь своей матери, Энолы Гей Тиббетс. А умер пилот после двух месяцев тяжелой болезни, сказал корреспонденту агентства Франс пресс друг генерала Тиббетса бригадный генерал в отставке Джерри Ньюхаус.
Летчик просил не ставить ему надгробия, добавил Ньюхаус, потому что боялся, что противники атомной бомбардировки станут использовать его могилу как место для проведения акций протеста.
Пол Уорфилд Тиббетс-младший родился в городе Куинси, штат Иллинойс, в 1915 году, а большую часть молодости провел в Майами.
В военно-воздушные силы он записался в 1937 году, а в годы Второй мировой возглавил управление бомбардировочных операций в Европе, после чего вернулся к испытательным полетам на бомбардировщике B-29, который называли "летающей крепостью".
В отставку он ушел в 1966 году.
"Я горд, что сумел начать с ничего, спланировать все - и все сработало именно так, как должно было, - говорил генерал в одном из интервью в 1975 году. - И я спокойно сплю по ночам".
В 1976 году Тиббетса раскритиковали за воссоздание атомной бомбардировки на авиашоу в Техасе. Он пролетел тогда на B-29, и над землей поднялось облако в виде гриба. Шоу вызвало гнев в Японии. Генерал заявил, что не хотел никого обидеть, но правительство Соединенных Штатов было вынуждено принести формальные извинения.
В 1995 году генерал Тиббетс назвал "чертовским оскорблением" намерение организаторов одной из выставок поместить "Энолу Гей" в экспозицию Смитсоновского института, посвященную страданиям людей, ставших жертвами бомбардировки 1945 года.
Тиббетс и многие организации ветеранов Второй мировой заявили тогда, что страданиям японцев уделяется слишком много внимания - и при этом люди совершенно забывают о зверствах, которые японские военные творили в те времена.

Reply


Leave a comment

Up