65 лет атомной бомбардировке Хиросимы.

Aug 05, 2010 22:32

Завтра у нас печальный юбилей. Ровно 65 лет назад был произведен первый в истории человечества ядерный удар, уничтоживший Хиросиму. Предлагаю вашему вниманию подборку фотографий из архива журнала "Life", связанную с этим событием.

Read more... )

Война, История

Leave a comment

obergefreiter August 5 2010, 18:57:18 UTC
"роль СССР в приближении конца Второй Мировой"

Следует конкретизировать: роль самого факта вступления СССР в войну. Поскольку "не обратил внимания на предложенные нами условия" предполагает, что через СССР собирались-таки вести переговоры о мире.

Что касается роли непосредственно РККА и разгрома Квантунской армии, то надо смотреть, сколько и чего привезли в Японию с материка в июне-июле. Подозреваю, что в условиях той блокады, которую организовали амеры, Китай для них был Марсом...

Reply

panzer_papa August 5 2010, 19:02:33 UTC
=через СССР собирались-таки вести переговоры о мире=
Попытки таких переговоров начались еще в декабре 1942 года

=Китай для них был Марсом=
Корейские порты, через которые шла связь с Манчжурией, были в полном порядке

Reply

obergefreiter August 5 2010, 22:01:09 UTC
"Корейские порты, через которые шла связь с Манчжурией, были в полном порядке"

Данных по реальному грузообороту и потребностям нет, помесячно за последний год? А то корейские, может, и в порядке были, а соответствующие им японские?

И еще, я читал, что в последние месяцы Япония серьезно голодала, так вот: был ли излишек продовольствия в Манчжурии (планировался ли в виде урожая 45 года) и была ли, соответственно, возможность его доставить на острова?

Reply

panzer_papa August 6 2010, 00:04:53 UTC
По японскому судоходству могу порекомендовать ded_banzai , правда он больше на Сахалин (Карафуто) ориентируется.

Что касается с/х в Манчжурии, то после реализации предвоенной японской программы ее индустриализации и сельскохозяйственной модернизации (я об этом писал у себя в жж), Манчжурия действительно снабжала Японию значительными количествами продовольствия и промышленной продукцией

Reply

obergefreiter August 6 2010, 00:31:33 UTC
Спасибо.

Reply

kouzdra August 5 2010, 19:06:25 UTC
Переговоры и вели. Причем, емнимп, реальным эффектом вступления СССР в войну было даже не изменение позиций сторон - а ослабление группировки, которая настаивала на продолжении войны в целях достижения более выгодных условий мира.

Со вступлением СССР в войну, кстати, есть еще один момент - начинала вырисовываться перспектива советской оккупации и аннексий.

Reply

babs71 August 6 2010, 10:27:23 UTC
>роль самого факта вступления СССР в войну

Согласен.

>Поскольку "не обратил внимания на предложенные нами условия" предполагает, что через СССР собирались-таки вести переговоры о мире.

Согласен, но не только. Если учесть, что главный вопрос, беспокоивший японцев, был связан с сохранением императора, то возможно было еще и опасение, что когда СССР влезет в войну, согласовывать условия придется и с ним, а коммунисты по определению настроены антимонархически. Плюс, возможно они опасались и раздела Японии на зоны оккупации.

>Китай для них был Марсом
Вряд ли совсем Марсом (хотя ребята Локвуда успели порезвиться между Кореей и Японией).

Reply

obergefreiter August 6 2010, 16:53:12 UTC
"хотя ребята Локвуда успели порезвиться между Кореей и Японией"

Теоретически туда даже ИБ с Окинавы дотягивались. Практически -- не знаю, но флот. опять же, побережье Японии обстреливал вроде (океанское)...

Reply


Leave a comment

Up