Ленин с нами.

Apr 21, 2009 23:13

Сегодня 22 апреля. Дату эту в советские годы все знали наизусть, поскольку это был день рождения В. И. Ленина. В этот день традиционно проводились различные торжественные мероприятия: заседания, концерты, линейки, слеты (а на кухнях так же традиционно рассказывались анекдоты о Ленине). Сейчас ни линеек, ни заседаний уже не проводят (за исключением ( Read more... )

История, Кумпис Я. А., Козлов В. В., Петербург, Советская архитектура, Памятники гор.скульптура мем.доски, Харламов М. Я.

Leave a comment

baronet65 April 22 2009, 06:33:17 UTC
Уж не обижайтесь, но первый памятник производит отталкивающее впечатление. Получился уродец. Хотя может быть это и хорошо.

Reply

babs71 April 22 2009, 06:38:03 UTC
Ну, тут уж дела вкуса. Кому-то нравится, кому-то нет. Мне скорее нравится - живой человек, характерный.

Reply

baronet65 April 22 2009, 06:57:34 UTC
Штука в том, что живым человеком в обычном понимании этого слова он как раз не был. Поэтому любое очеловечивание обречено...

Reply

babs71 April 22 2009, 06:59:43 UTC
Вы считаете, он был роботом? ;-)

Reply

baronet65 April 22 2009, 07:17:27 UTC
Скорее монстром. :-)

Reply

babs71 April 22 2009, 07:19:56 UTC
ИМХО, не большим, чем персонаж вашего аватара. Обычный человек своего времени с идеей и волей к ее реализации.

Reply

baronet65 April 22 2009, 07:37:29 UTC
Персонаж аватара -антипод. Он - защитник, а Ленин разрушитель.
Меня вот, что всегда удивляло. Я могу понять, когда в революцию идут бедные люди, которым не хватает на хлеб. И их остервенение хотя бы имеет рациональное объяснение - ИМ ПЛОХО. Но абсолютной загадкой является то, что туда идут дети действительного статского советника ( И.Н.Ульянова). Чего им не хватало в жизни? Видимо, это дьявольское честолюбие, желание переделать мир. И лютая ненависть к родной стране, к ее истории, культуре, традициям. Желание уничтожить, до основания. А затем....

Reply

babs71 April 22 2009, 07:46:37 UTC
>Персонаж аватара -антипод. Он - защитник, а Ленин разрушитель.
А какая разница? ИМХО, в данном вопросе крайности сходятся.

>Чего им не хватало в жизни?
А чего не хватало в жизни Будде? А Че Геваре? Мотив вполне может быть самый простой - сострадание к другим. А вот способов реализации может быть много, и некоторые вполне могут приносить еще большее несчастье.

Reply

baronet65 April 22 2009, 07:50:40 UTC
"А какая разница? ИМХО, в данном вопросе крайности сходятся."

В каком вопросе сошлись крайности?

"А чего не хватало в жизни Будде? А Че Геваре? Мотив вполне может быть самый простой - сострадание к другим. А вот способов реализации может быть много, и некоторые вполне могут приносить еще большее несчастье."

Вы всерьез верите, что Ленин мог кому-то сострадать??? Вы его читали когда-нибудь? В его "трудах" есть все - но сострадания там нет. Совсем.
Когда человек сострадает - он становится матерью Терезой, когда ненавидит - Лениным.

Reply

babs71 April 22 2009, 08:06:32 UTC
>В каком вопросе сошлись крайности?
В методах они сходятся, в методах и результатах.

>Вы всерьез верите, что Ленин мог кому-то сострадать??? Вы его читали когда-нибудь? В его "трудах" есть все - но сострадания там нет. Совсем.

А много сострадания в работе хирурга, режущего ножом больного? Извините, но проникнуть в мотивации Ленина мы не можем и не сможем никогда. И мотивации могут быть самые разные, от сострадания к бедному человеку, до желания отомстить за брата (как в анекдоте), жажды власти или простого любопытства ученого (а получится построить такую систему, как Маркс прописал или не получится). Причем, скорее всего, у Ленина будет присутствовать весь комплекс мотиваций сразу. Более того, это будет верно и для любого другого человека, у той же матери Терезы, например, поступки тоже вызывались целым спектром мотиваций (причем, наверняка, не все эти мотивации нам показались бы заслуживающими уважения).

Reply

baronet65 April 22 2009, 08:17:28 UTC
"В методах они сходятся, в методах и результатах."
Нужны конкретные примеры. Без них никак.

Вы меня извините, но тут Вы домысливаете гораздо больше чем я. Я высказал тезис -сострадания в книгах Ленина нет. У Толстого - есть, У Гоголя-есть, У Короленко - есть, у Достоевского - есть. У Ленина - нет.
Тогда почему мы не можем допустить, что он им вообще не руководствовался? Что вся мотивация его поступков - это жажда власти и ненависть, как я писал вначале? И это не домыслы потому, что и ненавистью и властолюбием его книги просто сочатся...

А

Reply

babs71 April 22 2009, 08:24:12 UTC
>У Толстого - есть, У Гоголя-есть, У Короленко - есть, у Достоевского - есть. У Ленина - нет.
Вы считаете, что Ленин тоже писал худлит? Однако. ;-)

>И это не домыслы потому, что и ненавистью и властолюбием его книги просто сочатся...
Извините, но работы Ленина я в школе читал. И никаких сочащихся ненависти и властолюбия не заметил. Так что это тоже домыслы.

Reply

baronet65 April 22 2009, 08:37:16 UTC
Обижаете классиков - они не только худлит писали.:-)
А про работы.Конечно нам в школе горяченького не показывали.Но неужели Вы не читали его записку об изъятиях церковной ценностей, например ?

Reply

babs71 April 22 2009, 08:43:41 UTC
Скажите, а много сострадания в приказах Жукова или Эйзенхауэра? Много ли гуманизма было в решениях Николая по делам петрашевцев?

Reply

baronet65 April 22 2009, 08:57:47 UTC
Жуков - человек, потому, что ВОР. Семь вагонов добра из Германии украл. Это отвратительно, мерзко, но это человеческая черта. У него была семья, наконец. У него были дети, которые наверняка его любили. Про Эйзенхауера знаю мало.
У Ленина была безобразная не следящая за собой чушка жена и в принципе не могло быть детей. Ленин и дети - это оксюморон.
Нет ничего
Николай не казнил петрашевцев. По моему это лучше всего говорит о том, что Вы не правы. А теперь представьте на его месте Ленина.
Да и вообще, по количеству жертв они не сравнимы.
Вспомните ведомство Бенкендорфа в котором трудились 40 человек на всю Россию и огромное ЧК. Занесло Вас не в ту степь.

Reply

babs71 April 22 2009, 09:10:45 UTC
> Николай не казнил петрашевцев ( ... )

Reply


Leave a comment

Up