Петербург-Петроград. Дом Николаевых. кон. XVIII века, 1842, 1879-80, 1903, 1915

Nov 14, 2008 14:02

Одним из самых интересных домов Петербурга является дом Николаевых. Он расположен на Садовой улице, занимая целый квартал между Банковским и Мучным переулками. Только приглядевшись к нему, замечаешь, что это единый дом, настолько отличаются по стилю его части (впрочем, дом и в самом деле имеет четыре адреса: Мучной пер., 4, Садовая ул., 25, Банковский пер., 5 и Москательный пер., 3). Здание слегка напоминает знаменитого монстра Франкенштейна, сшитого из частей. Разумеется, здание никто не "сшивал", просто многочисленные перестройки оставили на нем свой след.

 
Изначально здание было построено неизвестным архитектором в конце XVIII века, в господствовавшем тогда стиле классицизм. Об этом говорят треугольный фронтон

 

коринфские пилястры и сандрики, украшающие окна второго этажа

 
 
Следующий этап в жизни дома наступил в 1842-м году, когда архитектор Ливен надстраивает аркаду, для размещения лавок по Садовой улице.

 
Новая, еще более масштабная перестройка, выполненная по проекту архитектора П. Н. Волкова, последовала в 1879-1880 годах. Открытую прежде аркаду застеклили, а фасад по Мучному переулку перестроили в модном в те времена стиле эклектики.


 
 
Однако, эта перестройка в жизни дома также оказалась не последней. В 1903-м году архитектор архитектор Г. И. Люцедарский перестраивает угловую часть здания на пересечении Банковского переулка и Садовой улицы.


В стране господствует модерн, и Люцедарский украшает цоколь здания гранитной щепой, а в простенках между окнами появляются женские головки:



 
 

 


 
 


 
 

 
 
Но и это еще не конец! В 1915-м году надстраивается еще один этаж дома:


Теперь догадаться, что это один дом, а не три, стало практически невозможно. Дом Николаевых стал памятником трем стилям, царившим в России с конца XVIII по начало XX века, а также двум божкам, которым верно служат люди - золоту и моде.

Люцедарский Г. И., Дореволюционная архитектура, Петербург

Previous post Next post
Up