Питерский календарь. 20 сентября.

Sep 20, 2008 12:01

В этот день, 20 сентября 1930-го года открылась Московско-Нарвская (впоследствии Кировская) фабрика-кухня. Как писала "Ленинградская правда": "По своей производительности - до 85 тысяч обедов в день при трехсменной работе - она явится одной из крупнейших в Ленинграде. Это действительно новый гигант общественного питания". Вот как она выглядела в 30-е годы и в наши дни:

 

Среди ленинградских фабрик-кухонь она являлась самой большой, поскольку была объединена с универмагом (кстати, это первый универмаг Ленинграда, построенный в годы Советской власти). Как и остальные фабрики-кухни из первой четверки, авторами ее являлись архитекторы из группы АРУ: А. К. Барутчев, Я. О. Рубанчик, И. А. Гильтер и И. А. Меерзон. Вот как она выглядела на чертежах (план 1-го этажа и аксонометрия):
 
 
 
и на макете:


Ситуация в строительной индустрии постепенно налаживалась, поэтому при строительстве здания был применен монолитный железобетон.

 Строительство фабрики
А вот как выглядел в 30-е годы обеденный зал:


После войны здание фабрики подверглось перестройке - плоские кровли заменены скатными. Нельзя сказать, что это пошло ей на пользу, поскольку четкий силуэт здания заметно исказился, стал более "размазанным".

 Вид здания в 60-е годы.
В постсоветское время последовала еще одна реконструкция под многофункциональный торговый комплекс, в ходе которой внутренний двор перекрыли фонарем. Впрочем, с улицы эти изменения не заметны.
А теперь совершим небольшую прогулку вокруг здания. Начнем с главного фасада, выходящего на площадь Стачек:
 
 
 

 
 


 
 


 
 
 

 
 



А теперь посмотрим на здание фабрики-кухни с правой стороны: 

 
 
 

 
 

 

Общепит сменился "быстрой едой" - в обеденном зале теперь расположился Макдональдс:

 
 


 
 

 

А теперь посмотрим на здание с левой стороны (обойти его кругом, увы, невозможно):

 
 

 
 

 


 
 
И завершить рассказ я хотел бы цитатой из газеты "Деловой Петербург": "Характерно, что планировка здания универмага, спроектированного еще в 30-х годах прошлого века, весьма неплохо вписывается в формат современного ретейла." Думаю, это одна из высших оценок для архитекторов здания.
P.S. При написании поста использовались фотографии с сайта http://www.sovarch.ru
 

Гильтер И. А., Петербург, Советская архитектура, Рубанчик Я. О., Барутчев А. К., Меерзон И. А.

Previous post Next post
Up