Петербург. Дом Веге. 1912-1914 год.

Aug 21, 2008 11:57

И вновь в моем ЖЖ пост, посвященный творчеству архитектора С. О. Овсянникова. Забавно, но порядок обращения к его творчеству у меня вышел вполне "археологический". Начал я со здания ДК Крупской, построенного в конце 20-х годов, продолжил зданием Кузнечного рынка, которое относится к началу 20-х. А сегодня у нас пойдет речь о здании, построенном еще до революции. Это - доходный дом Веге:



Это эффектное здание стоит на набережной Крюкова канала (набережная Крюкова канала, 14 / проспект Римского-Корсакова, 41) рядом с Никольским собором.

 
 
Здание построено архитектором Овсянниковым (при участии архитектора И. П. Ставицкого) в 1912-1914 году по заказу "шоколадного короля" Р. Г. Веге.

 
 
Дом построен в стиле неоренессанс и богато декорирован орнаментами и рельефами.

 
 
 

 
 
 

 
 

Декор весьма симпатичен, хотя на мой взгляд, ему немного не хватает чувства юмора. В этом смысле я предпочитаю дом инженера Маркова, построенный Щуко.

 


 

Вход в курдонер украшают большие фигуры атлантов.

 
По своему размеру они занимают второе место в городе, уступая только знаменитым атлантам Эрмитажа. К сожалению, как можно видеть на фотографиях, находятся они не в лучшем состоянии. 

 
 
На щипце дома когда-то были часы, от которых, увы, остался один циферблат. 

 
Входим в курдонер.

 
 



 
 
Дом постепенно приводят в порядок. Я заглянул в один из подъездов (к сожалению, фотографировать там мне не дали), в нем восстановили мраморные скамьи и один из фонтанов в соответствии с архивными фотографиями. Будем надеяться, что нынешни владелец дома продолжит его восстановление.

  
И напоследок, вид дома со стороны улицы Римского-Корсакова:

 

Дореволюционная архитектура, Петербург, Овсянников С.О.

Previous post Next post
Up