Петербург. Доходный дом Н. В. Спиридонова

Apr 20, 2021 17:03

Почти в самом конце Фурштатской улицы стоит высокий четырехэтажный доходный дом в стиле неоренессанс (Фурштатская ул., 60) - бывший доходный дом Н. В. Спиридонова.


Дом этот был построен в 1905-м году.


Что интересно, автором этого здания является один из лидеров именно стиля модерн - архитектор Василий Иванович Шене (он известен в первую очередь как автор собственного дома на Каменном острове и один из авторов дачи Гаусвальд, расположенных там же).






Именно в модерне он оформил подавляющее большинство своих построек, так что по стилю этот дом в его творчестве стоит особняком.




Особняком доходный дом Спиридонова стоит не только в творческом наследии Василия Шене, но и в целом среди питерской архитектуры. Неоренессанс (и неоклассика в целом) станет очень моден уже через несколько лет.






Более того, очень похожее решение с поэтажным ордером применит в 1913-м году архитектор Демьян Галактионович Фомичев при создании доходного дома Прохорова на 4-й линии В. О.. Однако для 1905-го года такой стиль явно опережает свое время и выламывается из окружения.





P.S. 16 мая, в воскресенье, состоится экскурсия по окрестностям метро "Елизаровская".
Среди прочего мы увидим:
- Палевский жилмассив - жилмассив на улице Ткачей - школу на улице Ткачей - ДК Крупской - профилакторий «Текстильщица» - школу-«самолет» - памятник Ленину у Невского завода.

Узнать подробности и записаться на экскурсию можно здесь: https://babs71.livejournal.com/1334355.html

Дореволюционная архитектура, Петербург, Шене В. И.

Previous post Next post
Up