Псков. Церковь Дмитрия Мироточивого в Поле

Apr 05, 2021 17:05

От церкви Николая Чудотворца в Любятово мы поехали к еще одному храму - церкви Дмитрия Мироточивого (Солунского) в Поле.


Церковь была построена в первой половине XVI-го века.


Изначально она была главным храмом Дмитровского монастыря в Поле - одного из пригородных монастырей Пскова.


Монастырь этот был разорен шведами, затем возобновлен и вновь закрыт в ходе реформ Екатерины II, а церковь стала приходской.


В 1782-м году к церкви был пристроен придел во имя Введения Богородицы во храм.


Вокруг нее сформировалось кладбище.








В 1937-м году оба священника, служивших в церкви, были репрессированы. В 1941-м году под предлогом того, что «обряд в православной церкви не проводится», горсовет Пскова постановил закрыть ее. Однако после оккупации города немцами церковь вновь открылась и более уже не закрывалась.


От церкви видно любопытное современное здание - костел Святой Троицы:



P.S. В воскресенье, 18 апреля состоится экскурсия "Чрево Петербурга. Вокруг Сенной площади".

Район окрестностей Сенной площади часто называют «Петербургом Достоевского». Он и в самом деле тесно связан с жизнью как самого писателя, так и героев романа «Преступление и наказание», и на нашей экскурсии мы, безусловно, затронем эту тему. Но Достоевский - далеко не единственный деятель русской культуры, жизнь и творчество которого связаны с этими местами, и в ходе нашей экскурсии мы будем говорить о Пушкине и Суворове, Гоголе и членах семьи Бенуа. Также мы увидим многочисленные архитектурные достопримечательности самых разных стилей - от барокко и классицизма, до модерна и сталинской неоклассики.
Среди прочего мы увидим:
- Никольский собор - Дом Фоминой, в котором скончался А. Суворов. - Юсуповский дворец на Фонтанке - Доходный дом Зверкова - первый доходный дом Петербурга современного типа. - Декорационный зал и магазин императорских театров - Дом городских учреждений - Общежитие ЛИСИ - последняя работа архитектора А. А. Оля - Дом легкой промышленности и общежитие студентов Текстильного института - Дом Второго общества взаимного кредита - Доходный дом Веге. - Дом Николаевых с помещениями магазина и склада высшей парфюмерии.
и многие другие достопримечательности...

Узнать подробности и записаться можно здесь: https://babs71.livejournal.com/1325219.html

Дореволюционная архитектура, Кладбища и могилы, Псков и Псковская область, Путевые заметки

Previous post Next post
Up