Ярославль. Дом Сорокиной - Музей зарубежного искусства.

Mar 07, 2021 17:01

Я  уже делал посты, посвященные экспозициям Ярославского художественного музея в Митрополичьих палатах и в Губернаторском доме. А сегодняшний пост будет посвящен третьей экспозиции этого музея. Она размещается в бывшем доме Сорокиной и посвящена зарубежному искусству.


Сам дом был построен в 1816-м году для князя Д. М. Урусова. Свое название "Дом Сорокиной" он получил по имени последней владелицы этого дома до революции - З. С. Сорокиной.


В советское время здесь размещалась школа глухонемых, областной партийный архив и обкомовская гостиница для почетных гостей (после распада СССР она стала VIP-гостиницей областной администрации и среди ее постояльцев был президент России Б. Н. Ельцин). В середине 90-х здание закрыли на реставрацию, которая из-за нехватки средств затянулась вплоть до 2014-го года, но еще до ее окончания, в 2010-м году здание передали Ярославскому художественному музею.


Сама экспозиция, как и следовало ожидать, самая слабая из всех трех экспозиций музея. Это, впрочем, и неудивительно, поскольку Рембрандты с Рафаэлями до этих краев не доезжали. Поэтому наиболее любопытная часть ее - декоративно-прикладное искусство:



















































Очень необычная дверь с майоликовыми вставками (впервые вижу такую):











Живопись в целом весьма посредственная:













Вот эта картина просто готовая иллюстрация к "Капитану Алатристе":



Портрет ста долларов Бенджамина Франклина:



Петр Карлович Бирон - внучатый племянник того самого Бирона:



Вдовствующая императрица Мария Федоровна:



Восточное искусство:





Именно с востоком и связаны единственные экспонаты, которые действительно хороши. Это театральные гравюры Утагавы Кунисады, одного из классиков японской театральной гравюры. Обычно такие вещи редко висят в постоянной экспозиции, поскольку графика выцветает на солнце, но здесь их выставили и я поглядел их с большим удовольствием. Особенно впечатляет, как выстроена композиция триптихов:






Помимо постоянной экспозиции в музее работало и две временные выставки. Одна из них представляла коллекцию парфюмерных флаконов:
























Другая была посвящена дизайну ГДР:

















Дореволюционная архитектура, Музеи, Ярославская область, Выставки, Путевые заметки, Искусство, Декоративно-прикладное искусство

Previous post Next post
Up