Новгород. Юрьев монастырь.

Oct 29, 2020 17:11

От Перынского скита я на попутной машине добрался до Юрьева монастыря - одного из самых древних монастырей Руси. Монастырь был основан в 1030-м году Ярославом Мудрым. Он был посвящен Георгию Победоносцу (в старину имена Георгий и Юрий не различались),  святому - покровителю князя (именно Георгием он был крещен)..


На углу нас встречает башня с церковью святого Алексия, митрополита Московского, построенная в 1848-м году:




Рядом забавные барочные ворота:


Колокольня монастыря со святыми воротами строилась в 1838-1841 годах по проекту великого Карла Росси. Интересно, что здесь она оформлена не в классицизме (с которым у нас ассоциируется Росси), а в русско-византийском стиле:




В дальнем углу ограды виднеется Крестовоздвиженский собор, построенный в 1823-м году с использованием существовавшей здесь ранее церкви 1760-х годов:


Заходим внутрь монастыря. Архимандритский корпус


К нему примыкает собор Спаса Нерукотворного:






Обойдем этот корпус с другой стороны (вход в этот собор находится именно там):







Внутри небольшая историческая экспозиция, на которой я сфотографировал пару икон. Георгий Победоносец с забавным драконом:


И необычная пара: на одной иконе совместили "Чудо Георгия о змие" и "Въезд в Иерусалим", причем разместили их в стиле "Ехали медведи, на велосипеде, а за ними кот, задом наперед":


А вот и главная достопримечательность монастыря - Георгиевский собор, воздвигнутый в 1119-1130 годах при князе Всеволоде:


Храм производит необычное впечатление иззза своей формы. Строители подходили к нему достаточно утилитарно и такими "мелочами", как симметрия не запаривались. В результате храм имеет в плане г-образную форму и три главы - все разного размера:




















В XIX-м веке храм перестраивался (о его облике можно судить по этим обмерным чертежам), однако при реставрации большую часть изменений "откатили назад".


Заглянем внутрь:




Рядом пара старых могильных памятников с монастырского кладбища:




От Георгиевского собора открывается отличный вид на колокольню:










и Собор Всех Святых:


Колодец для святой воды:


И монастырские розы:



P.S. 7 ноября, в субботу состоится экскурсия "Остров Голодай и Смоленские кладбища"
Основным объектом этой экскурсии станут четыре кладбища, расположенных рядом и носящих общее имя «Смоленских». Это православное, лютеранское, армянское и блокадное кладбища, на которых похоронены многочисленные выдающиеся деятели русской истории и культуры. Помимо этого мы посетим предположительное место захоронения казненных декабристов и увидим следы одного из самых масштабных градостроительных проектов начала прошлого столетия - «Нового Петербурга», в создании которого принимали участие такие выдающиеся архитекторы как И. А. Фомин и Ф. И. Лидваль.

Узнать подробности и записаться на экскурсию можно здесь: https://babs71.livejournal.com/1283753.html

Дореволюционная архитектура, Кладбища и могилы, Росси К. И., Путевые заметки, Новгород и Новгородская область

Previous post Next post
Up