Петербург. Особняк Набоковых.

Aug 24, 2020 17:01

Одна из заметных построек раннего модерна - расположенный на Большой Морской особняк Набоковых (Большая Морская ул., 47). Вот две фотографии этого здания - дореволюционная и современная:




Небольшой каменный особняк появился  здесь еще в 1740-е годы. В конце XVIII- начале XIX века он был надстроен до двух этажей и приобрел классический облик. А в1874-м году здание перестроили еще раз: по проекту архитектора Л. Ф. Яфа: слева добавили пристройку с парадной лестницей и подворотней, вместо четырехколонного портика появился эркер, а фасад отделали рустами по последней архитектурной моде:.


В 1898-м году дом приобрела Е. Н. Рукавишникова, дочь знаменитого золотопромышленника Рукавишникова. Особняк фактически стал частью ее приданного в браке с известным юристом В. Д. Набоковым (ставшим позднее одним из основателей партии кадетов).


Практически сразу после покупки началась перестройка.здания. Ей руководили гражданские инжинер М. Ф. Гейслер и Е. Ф. Гуслистый.


Перстройку начали со строительства г-образного дворового флигеля, в пять этажей с квартирами для сдачи в наем.




Его строительство завершилось в 1901-м году.


Интересно, что хотя сами стены флигеля не декорированы, вход в него (который видно из подворотни) украсили декором.


В 1900-м году был разработан проект реконструкции и лицевого корпуса с правым дворовым флигелем.



План 3-го этажа
Их перестройка завершилась к 1902-му году.


Здание надстроили на этаж и изменили декор фасада, не затрагивая при этом несущие стены и сохранив большинство интерьеров двух уже существующих этажей.


Фасад отделали натуральным камнем. Нижний этаж облицевали радомским красным песчаником гладкой и скальной фактуры. Из него же сделали наличники второго этажа. Два других этажа облицевали тесаным серым песчаником. Интересно, что изначально проект отделки был несколько иным: "вывести нижний этаж и наличники 2-го этажа из красного песчаника, а остальную часть фасада облицевать палево-желтым кирпичом с терракотовыми украшениями". Однако по настоянию хозяйки дома кирпич заменили на камень (сам Гейслер считал, что это ослабило "красочный эффект").


Под карнизом здание украшает мозаичный фриз, выполненный в мастерской В. А. Фролова


Важную роль в декоративном убранстве здания играл металлодекор, выполненный на заводе "Карл Винклер". Увы, значительная часть его утрачена.
















Еще раз заглянем во двор:










Именно в этом доме родился и жил вплоть до отъезда из России будущий великий писатель Владимир Набоков.




Благодаря этому факту существует возможность осмотра части интерьеров первого этажа, где расположился Музей Набокова. Заходим внутрь:






Парадная лестница с сохранившимися витражами:














А вот и сами залы музея. Бывшая столовая в "стиле Людовика XV" с плафоном в технике маркетри:


















Библиотека в стиле "Генриха II":


Еще одна комната:






Любопытные образцы дореволюционной конторской мебели (как я понимаю, это уже наследие советских контор, занимавших особняк после Набоковых):










Не знаю, имеет ли этот стол отношение к Набоковым:


Волшебный фонарь:

Гейслер М. Ф., Дореволюционная архитектура, Гуслистый Б. Ф., Яфа Л. А., Музеи, Петербург

Previous post Next post
Up