Отреставрированный конструктивизм.

Aug 02, 2020 16:54

В наши дни многие люди считают архитектуру советского конструктивизма неэстетичной. Однако при этом стоит заметить, что мало кто видел эту архитектуру в нормальном состоянии. Безусловно, дома с обваливающейся штукатуркой, белыми стеклопакета по, рисунок переплётов которых не имеет ничего общего с исходным, с застеклённые лоджиями или со срезанными балконами довольно сложно назвать красивыми и требуются значительные мысленные усилия, чтобы понять замысел архитектора, Но ведь не архитектор виновен в таком состоянии домов. А потому сегодня я предлагаю вашему вниманию небольшой пример.
В свое время я уже делал пост, посвященный жилым домам Невского химкомбината, расположенным на Октябрьской набережной.  А недавно я вновь проходил мимо этих домов и с радостью обнаружил, что один из двух домов недавно отреставрировали:



Радует, что реставрацию провели очень неплохо. Тут не только обновили штукатурку, но и очистили кирпич (что в наши дни - редкость, обычно его просто красят), стеклопакеты тонированы в тон дерева, к тому же восстановлены балконы, которые ранее от греха подальше снесли (в наши дни это тоде большая редкость).


В результате дом выглядит очень нарядным и симпатичным:


Огорчает только, что до второго дома этого жилмассива руки у тех, кто проводил реставрацию, пока не дошли (будем надеяться, это временно).

Петербург, Советская архитектура, Жизнь в СПб, Каценеленбоген Н. Д.

Previous post Next post
Up