Брюссель. Нотр-Дам дю Саблон

Jul 01, 2020 17:37

И вновь вернемся в Брюссель. Сейчас в интернете довольно активно обсуждается главный кич храм вооруженных сил РФ. А я сегодня предлагаю взглянуть на главный храм вооруженных сил средневекового Брюсселя - Нотр-дам дю Саблон, известный также как церковь Богоматери Побед.


Изначально в 1304-м году здесь была построена часовня.


Строительство ее спонсировали пять военных гильдий Брюсселя (наибольший вклад сделала гильдия арбалетчиков).


А в 1348-м году здесь появилась ценная реликвия - статуя богоматери, которую скоммуниздила из Антверпена благочестивая дама Беатрис Сотникс. Воровать, конечно, не очень благочестивое занятие, но дело в том, что у дамы случилось видение богоматери, которая и попросила спереть ее статую из Антверпена и перенести в Брюссель. Чудотворная статуя привлекала большое количество паломников, но увы, в 1581-м году была уничтожена протестантами.




В 1436-м году церковь начали перестраивать в храм.


Средства вновь пожертвовали военные гильдии. Их, правда, стало уже четыре, а не пять: арбалетчики, аркебузиры, фехтовальщики и лучники


В храме установили алтари, посвященными покровителям этих гильдий:  Богоматерь и святой Георгий у арбалетчиков, святой Христофор у аркебузиров, святой архангел Михаил у фехтовальщиков, святые Антоний и Себастьян у лучников




Интересно, что когда в 1581-м году к власти в Брюсселе пришли протестанты, храм хоть и закрыли, но он пострадал достаточно мало (видимо даже протестантские фанатики не рискнули ссориться с военными).




Заглянем внутрь храма:










Главный алтарь:






Боковые алтари:





:
Как всегда хороша кафедра:






Надгробия:




И другие интересности:



























Бельгия, Брюссель, Зарубежная архитектура, Путевые заметки

Previous post Next post
Up