Петербург. Николаевская морская академия.

Jan 23, 2019 18:01

Многие участки между набережной лейтенанта Шмидта, 11-й и 12-й линиями Васильевского острова еще с 18-го века были тесно связаны с русским флотом. Относится это и к участку по адресу 11-я линия, дом 8.


В 1791-1795 годах этот участок принадлежал вице-адмиралу И. А. Повалишину, а в 1860-1900 годах - вице-адмиралу Я. И. Куприянову и его наследникам.




В 1900-м году участок приобрели в казну и в 1905-1907 годах здесь построили здание Николаевской морской академии.




Его автором стал архитектор М. Х. Дубинский, оформивший здание в классическом стиле (впрочем, историки архитектуры часто относят здание не к классицизму, а к так называемому "классицизированному модерну").




Фасад здания облицован природным камнем: цоколь - гранитом, а остальной фасад горшечным камнем (талькохлоритом).




Здание украшает богатый скульптурный декор, авторы которого - скульпторы М. Я. Харламов (после революции он переключится на ваяние памятников Ленину и станет автором самого старого из сохранившихся памятников Ленину нашего города) и Н. П. Ясинский




Интересны аллегорические фигуры, украшающие здание. Насколько я могу судить, это Судостроение, Военно-морское искусство,


Навигация и Картография.


Военно-Морская академия размещалась здесь и в советское время, пока ей не построили новое здание на Петроградской стороне.






А ныне здесь находится Главное управление навигации и океанографии Военно-морских сил России.



Дореволюционная архитектура, Петербург, Дубинский М. Х., Харламов М. Я.

Previous post Next post
Up