Петербург. Гауптвахта.

Mar 17, 2008 20:49

Это небольшое здание на Сенной площади выделяется своим строгим, благородным обликом. Когда-то в нем размещалась кордегария, или как тогда говорили - гауптвахта. Первое здание, еще деревянное, было построено на Сенной площади в 1798-м году, при Павле I. А в 1818-м году военный генерал-губернатор Петербурга С. К. Вязмитинов, отправил Александру I «два проекта планов фасадов караульни на Сенной площади, сочиненные архитектором Руско» с просьбой сообщить, «который из тех двух проектов Государю Императору утвердить угодно будет...». Император принял решение месяц спустя, после чего губернатор препроводил «особую записку и чертежи по предполагаемому построению караульни на Сенной площади».



В мае следующего года началось строительство здания, К началу зимы здание было вчерне окончено, однако оказалось, что «капители с базами чугунные поныне не доставлены», поэтому отделку завершили лишь летом 1820 года.






Так как Л. Руска в апреле 1818 года уехал из Петербурга на родину, то строительством гауптвахты руководил городской архитектор В. И. Беретти, внесший в проект некоторые изменения: «поперечная стена... зделана вместо двух в 2,5 кирпича, одного фронтона не зделано с надворной стороны, главное крыльцо переиначено и без сводов».




Дореволюционная архитектура, Руска Л., Петербург, Беретти В. И.

Previous post Next post
Up