Кто суть те "граждане", кои являются учредителями(!) РПЦ МП?

May 28, 2013 01:28

Чтем в газете "Известия"
"По данным ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц. - М.Б.), учредители РПЦ - граждане России и другое юрлицо - Московская патриархия, у которой, в свою очередь, есть единственный владелец - патриарх Московский и всея Руси.
Read more... )

Leave a comment

vitellius May 28 2013, 06:58:15 UTC
А еще существуют такие религиозные организации как "ОВЦС" и "Финансово-хозяйственное управление Московской патриархии", в качестве юридических лиц.

Если обратится к легальному определению РО, то РО - "это добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры...".

В связи с этим можно похохмить на тему ОВЦС как добровольного объединения граждан, образованного в целях совместного исповедания и распространения веры. Или на тему ФХУ.

Было бы смешно, если бы не бы так грустно. ФХУ - "объединение граждан, образованное в целях распространения и исповедания веры" - является 2-м крупным после Торгово-Промышленной Палаты РФ акционером банка "Пересвет".

Кстати, если копнуть глубже в состав акционеров банка, то можно увидеть среди них некую Светлану Братченко. Уж не одно ли она лицо с мон.Фотинией (Братченко), нынешней зав.канцелярией патриархии, и бывшей личным помощником митр.Кирилла (Гундяева)?

Личные данные о С.В.Братченко, имеющиеся в сети (фин.-эконом.образование, возраст, место проживание), позволяют косвенно утверждать о том, что мон.Фотиния и С.В. - это одно и то же лицо.

Как на ваш взгляд, Михаил?

Reply

babkin_mikhail May 28 2013, 13:46:56 UTC
Всё это ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. И даже - ЗАХВАТЫВАЮЩЕ интересно.
Будем ждать, когда кто-нибудь возьмётся исследовать сию несложную тему.

Reply


Leave a comment

Up