Чем 6 отличается от 5

May 19, 2020 18:43


Некоторые не особенно погружённые в ситуацию наблюдатели спрашивают, не боюсь ли я, что предложения "Партии Дела" о поддержке экономики в период пандемии коронавируса будут путать с мерами Алексея Навального "5 шагов".

Наши программы, действительно, в чем-то схожи. В них есть ограниченное количество пунктов: у Навального - пять, у "Партии Дела" - шесть. Кроме того, в обоих случаях предлагается поддержать людей, потерявших заметную часть доходов в период карантина. На этом сходства заканчиваются.

Навальный во многом делает хорошую и правильную работу, когда борется с коррупцией, выявляя вопиющие случаи. Но у него нет позитивной повестки - он не предлагает программу дальнейшего развития страны. Это мы видим и здесь, сравнивая пункты наших предложений.

Мы делаем упор на развитие реального  сектора, который должен дать людям занятость, возможность заработка, востребованность науки и образования. Ориентируясь на это, мы предлагаем и снижение налогов, и цен на топливо, и протекционизм, и смягчение денежно-кредитной политики. У Навального ничего этого нет.

Например, он предлагает отменить оплату услуг ЖКХ - непонятно, как это можно сделать. В нашей большой стране по-разному эта система устроена, сложно понять, что такое эти услуги. Возместит ли мне государство затраты на покупку трактора на дачу? А если в деревнях люди ходят за дровами в лес ходят - им будут оплачивать эти походы? Мне кажется, отмена оплаты услуг ЖКХ, перекладка этих расходов на государство в первую очередь опять поддержит богатых, а бедным, особенно селянам, ничего не достанется.

Навальный пишет про меры поддержки малого и среднего бизнеса. Условно, если штат таких предприятий на одного человека превышает установленные рамки, то бизнес должен платить полные налоги?

Мы предлагаем обнулить налоги, но не для бизнеса в зависимости от его размера, а для людей с невысокими доходами - ниже 25 тысяч рублей, включая все отчисления в фонды. У Навального этого нет.

Конечно, обе программы направлены на то, чтобы их поддержали массы. Это правильная мысль - если миллионы людей что-то захотят, это рано или поздно случится. Мы работаем над продвижением наших мер. Важно, что наша "антикризисная" программа на период пандемии - это часть целой идеологии движения "Новый курс", которой поддерживает "Партия Дела", Московский экономический форум. Например, мы организовали конкурс для создателей интернет-мемов и эссе. Всем, кто понимает суть наших предложений, предлагаем поучаствовать в пропаганде наших общих идей. Чтобы ознакомиться с условиями конкурса, достаточно зайти на сайт "Нового курса" - все подробности там.

И все же у наших программ есть принципиальные различия - они заложены и в мировоззрении. У Навального есть задача найти болевые точки, на них надавить и не думать о последствиях. Нам важно построить сильную державу с сильной экономикой!

Над этим и работаем!
Previous post Next post
Up