Ещё про дивиденды

Apr 09, 2020 18:53

Прислали такое сообщение:

«Сегодня на Совете Государственной Думы внезапно была поднята очень важная тема. Компании, которые постоянно просят и что важно ПОЛУЧАЮТ поддержку от государства выплачивают себе огромные дивиденды.

В частности, вопрос касался Ростсельмаша, в 2020 году акционерам компании будут выплачены дивиденды в размере 2,7 млрд рублей. У компании, кто не знает, три основных бенефициара - Константин Бабкин, Юрий Рязанов и Дмитрий Удрас, от 2,7 млрд рублей им достанется 90% на троих.

Все бы ничего, но на Совете депутаты обратили внимание, что государство ежегодно оказывает поддержку предприятию. В 2019 году Ростсельмаш получил почти 6 млрд рублей субсидий.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил Комитету по безопасности и противодействию коррупции разобраться в этом вопросе.»

Мой комментарий:

Новость при такой подаче действительно смотрится остро, и вполне нормально, что депутаты хотят вникнуть в ситуацию.

Что должна выяснить проверка? Выплачивались ли дивиденды?
Выплачивались, но пока не все. 2,2 миллиарда за 2019 год выплачено, 0,5 миллиарда должно быть выплачено по итогам годового собрания акционеров. Совет директоров компании рекомендовал собранию эту выплату одобрить.

Получает Ростсельмаш субсидии?
Да. Есть набор мер по развитию и модернизации села. Основная, наиболее эффективная, мера - программа 1432. Заводам правительство возмещает 10% произведённой и проданной в России сельхозтехники. Ранее возмещали 15%.
Что важно: этой, как и прочими мерами поддержки пользуется не только Ростсельмаш. 65 заводов по всей стране производят сельхозтехнику. Меры поддержки работают в равной степени, с одинаковой доступностью для всех предприятий.

Конкурентоспособность российского сельхозмашиностроения за 5 лет действия программы значительно возросла. В 3 раза увеличились объёмы производства. На многих предприятиях идёт активная модернизация.

Я бываю в регионах, общаюсь с губернаторами, с предпринимателями, с простыми людьми. Многие видят, что в сельхозмашиностроении есть успех, и постоянно предлагают проекты для вложений.
Позаниматься чем-то полезным приятно. Это мы любим.
Для полезных проектов нужны деньги.
Вот, решили взять там, где можно.

Что депутаты решат после проверки?
Тут, наверное, два варианта.

1. Решат и дальше поддерживать механизацию села. Получится, что можно спокойно продолжать работать и осуществлять планы. Выплата была сделана правильно.

2. Решат отменить меры поддержки механизации села. Объёмы продаж упадут, количество оборотных средств надо будет снизить. Нужна будет подушка безопасности. Тоже получится, что правильно выплатили.

Вообще я рад, что депутаты наблюдают за нашей деятельностью.
Может, посмотрят, послушают, представят себя в роли российского производственника.
Может, и предложения наши прочитают. Может, и налоги начнут снижать, может, и ключевую ставку снизят…

Присылайте проверку! Всё расскажем!
Previous post Next post
Up