Як в "Укроборонпромі" гроші ділять

Jul 01, 2015 11:44


У нас вже другий рік розповідають про можливе членство України в НАТО. Порошенко каже, що за 5 років ми досягнемо натівських стандартів. От тільки в НАТО все частіше кажуть, що не готові бачити у себе Україну. Чому ж так складається?



[перевод]
У нас уже второй год говорят о возможном членстве Украины в НАТО. Порошенко говорит, что за 5 лет мы достигнем натовских стандартов. Вот только в НАТО все чаще говорят, что не готовы видеть у себя Украину. Почему же так получается?
По официальным данным, бюджет Минобороны Украины на этот год составляет почти 45 миллиардов гривен. Из них на содержание армии предусмотрено почти 28 миллиардов (это деньги на зарплаты военнослужащим, а также на материальное обеспечение, питание и тд), 2 миллиарда пойдут на подготовку вооруженных сил, а 14 миллиардов должны быть потрачены на развитие вооружения. То есть на ремонт и приобретение военной техники.

Так сложилось, что всей военной техникой у нас в стране занимается "Укроборонпром". Именно в его юрисдикции находятся все заводы оборонной отрасли. И именно с "Укроборонпромом" Минобороны заключило контракты на ремонт и поставку техники для Вооруженных Сил Украины. Ряд заказов был профинансировн авансом. Однако, на конец июня контракты на поставку вооружений выполнены лишь на 25 процентов. Более того - до сих пор не выполнены еще прошлогодние контракты. При этом заместитель гендиректора госконцерна Сергей Пинькас уверяет, что график не только выполнен, но и перевыполнен на 30 процентов.

Ну ладно, черт с ним, с количеством. В конце концов, главное чтобы техника была отремонтирована на совесть. Но с надежностью тоже как-то не складывается. Например из 45 единиц новейших бронетранспортеров БТР-3 и БТР-4Е, которые в прошлом году были переданы армии, в строю осталось только 18 штук и это не из-за боевых потерь, а из-за банальных производственных дефектов. По словам начальника генштаба Анатолия Муженко "Проведенный анализ неисправностей, которые возникают во время эксплуатации бронетранспортеров, свидетельствует о том, что их следствием являются конструктивные недоделки, Которые требуют устранения предприятиями-производителями".

И хотя Пинькас, в свою очередь, обвиняет в выходе техники из строя не очень прямые руки военных: "Я не знаю, кто таких людей там отбирает и кто их допускает к управлению техникой, но они садятся в БМП, соответствующим образом не включив там масляный насос, они делают так, что эта БМП больше не работает. Они не понимают как эксплуатировать пушку, она заедает она не работает, но это не вопрос плохого качества "Укроборонпрома", мы еще помним партию БТРов, которая была возвращена Ираком вследствие их неудовлетворительного качества (именно эта партия в конце концов попала в ВСУ). Да и отзывы потребителей говорят сами за себя. Поэтому можно предположить, что дело не только в неправильной эксплуатации изделий.

Вообще, можно проследить тенденцию между выделением бюджетных средств и популярностью тех или иных предприятий среди родственников чиновников. Например Антон Пашинский, сын нардепа Сергея Пашинского, получил теплое местечко руководителя департамента в госконцерне, а после присоединения к "Укроборонпрому" авиапредприятия "Антонов", его руководитель Дмитрий Кива, несмотря на протесты коллектива авиапредприятия, был уволен, а на эту должность назначен депутат от БПП Михаил Гвоздев.

Учитывая это, по моему мнению, в НАТО прекрасно понимают, что членство в альянсе такой "черной дыры" как Украина, станет началом конца для блока. Поскольку ни одна экономика не сможет выдержать аппетиты наших народных избранников и других "слуг народа".



За офіційними даними, бюджет Міноборони України на цей рік складає майже 45 мільярдів гривень. З них на утримання армії передбачено майже 28 мільярдів (це гроші на зарплати військовослужбовцям, а також на матеріальне забезпечення, харчування тощо.), 2 мільярди підуть на підготовку збройних сил, а 14 мільярдів пивинні бути витрачені на розвиток озброєння. Тобто на ремонт та придбання війскової техніки.

Так склалося, що всією військовою технікою у нас в країні займається "Укроборонпром". Саме в його юриздикції знаходяться всі заводи оборонної галузі. І саме із "Укроборонпромом" Міноборони уклало контракти на ремонт та постачання техніки для Збройних Сил України. Низку заказів було профінансовано авансом. Однак, на кінець червня контракти на постачання озброєнь виконані лише на 25 відсотків. Більше того - досі не виконані ще тогорішні контракти. При цьому заступник гендиректора держконцерну Сергій Пінькас запевняє, що графік не тільки виконано, а й перевиконано на 30 відсотків.

[Документи]













Ну гаразд, грець із тією кількістю. Зрештою, головне щоб техніку було відремонтовано на совість. Але з надійністю теж якось не складається. Наприклад з 45 одиниць новітніх бронетранспортерів БТР-3 та БТР-4Е, які торік було передано армії, в строю лишилося лише 18 штук і це не через бойові втрати, а через банальні виробничі дефекти. За словами начальника генштаба Анатолія Муженка "Проведенным анализ неисправностей, которые возникают во время эксплуатации бронетранспортеров, свидетельствует о том, что их следствием являются конструктивные недоделки, которые требуют устранения предприятиями-производителями".

І хоча Пінькас в свою чергу звинувачує у виході техніки з ладу не дуже прямі руки військових: "Я не знаю, хто таких людей там відбирає і хто їх допускає до управління технікою, але вони сідають до БМП, відповідним чином не включивши там масляний насос, вони роблять так, що ця БМП більше не працює. Вони не розуміють як експлуатувати гармату, вона заїдає вона не працює, але це не питання поганої якості "Укроборонпрому", ми ще пам'ятаємо партію БТРів, що була повернена Іраком внаслідок їх незадовільної якості (саме ця партія зрештою потрапила до ЗСУ). Та й відгуки споживачів кажуть самі за себе. То ж можна припустити, що справа не лише в неправильній експлуатації виробів.



Взагалі, можна простежити тенденцію між виділенням бюджетних коштів та популярністю тих чи інших підприємств серед родичів можновладців. Наприклад Антон Пашинський, син нардепа Сергія Пашинського, отримав тепленьке місце керівника департаменту в доржконцерні, а після приєднання до "Укроборонпрому" авіапідприємства "Антонов", його керівника Дмитра Ківу, попри протести колективу авіапідприємства, було звільнено і призначено на цю посаду депутата від БПП Михайла Гвоздєва.

Зважаючи на це, на мою думку, в НАТО чудово розуміють, що членство в альянсі такої чорної діри як Україна, стане початком кінця для блоку. Бо жодна економіка не зможе витримати апетити наших народних обранців та інших "слуг народу".

ато, корупція, Порошенко, Україна, злодії, економіка, украина, пашинський, міністр, нато, армія, верховна рада, гидко, зрада, ганьба, україна, ЗСУ, порох, порошенко, Украина

Previous post Next post
Up