ПРОШЛОЕ ЛАБИНСКА.

Dec 18, 2020 16:04

Материал взят из "Лабинск-онлайн"и Лабинского музея.

‼УНИКАЛЬНЫЙ СНИМОК ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ЛАБИНСКОЙ - пивоваренный завод "Славия", 1907 год
Это территория бывшего Лабинского пивзавода по улице Международной (Почтовой) - в настоящее время - акционерного общества «Лабинская линия».
Автор @labinskiy_muzey.





"Открытое письмо", как тогда назывались подобные почтовые отправления, было написано из станицы Лабинской в Богемию Австро-Венгерской империи 2 июля 1907 года. Чешка Власта Войцеховская в обращении к некому Ивану Ивановичу описывала свой пребывание в Лабинской у родственников.
Напомним текст того письма: "В Австрию через Волочивск.
Уважаемый Иван Иванович! Мы благополучно доехали в Лабинскую, где нас сердечно приняли. Теперь здесь хорошая погода, мы все здоровы. Нашим главным занятием каждый день ожидание письма из Праги. Желаю Вам всего добра. Я Ваш Власта Войтеховская..."
​Власта гостит в станице Лабинской у своей родственницы -
Анна Осиповна Войтеховская (по другой версии - Войцеховская) - владелицы местного медо-пивоваренного завода "Славия".
Через несколько дней - 27 июля 1907 года в Богемию уходит еще одна открытка от Власты с видами станицы Лабинской. На этот раз - это уже непосредственно сам пивоваренный завод "Славия".
Власта пишет своему дальнему другу на чешском языке. Представляем Вашему вниманию перевод этого письма:
"23.7.1907. Посылаю вам открытку из нынешнего местонахождения - пивоварня г-жи В. [видимо, Войтеховской]. Я здорова и дела у меня в полном порядке. Каждый день купаемся в реке, время течёт как вода. Надеюсь и на записочку от Вас. Вот бы и вы все тоже были здоровы. Привет от старших господ и девушки М. Послали бы вы нам какого-нибудь парнишку: здесь много женщин и мало мужчин.
Сердечный привет с поцелуем от В."
***
Источник Лабинск-онлайн.

Старый Лабинск

Previous post Next post
Up