КРАСНОДАР.

Jun 24, 2020 20:28

30 июня 1792 года Черноморскому казачьему войску Екатериной II была выдана Жалованная Грамота, по которой казакам на вечное владение передавалась кубанская земля, ограниченная рекой Кубанью и Азовским морем, а с востока линией от устья Лабы до Ейского городка.





В начале июня 1793 года З. Чепега прибыл с казаками в урочище Карасунский Кут.

Это первое русское сооружение в городе 15 августа 1793 года З. Чепега собирает Малую Раду и утверждает место, выбранное им для войскового города.

В июне 1794 года землемер прапорщик Самбулов составил план урочища Карасунский Кут. В канцелярии Таврического губернатора на план были нанесены кварталы будущего города. Разбивка города на кварталы на местности производилась путем обозначения улиц бороздами.

Работы начались 18 сентября 1794 года. В это время в городе было 9 домов, 154 землянки и 75 «хат на верси». В первой половине 1795 года началась массовая застройка города

Муниципальное образование город Краснодар (до 1920 года Екатеринодар) - административный, промышленный, деловой и культурный центр Краснодарского края.

Основанный казаками в 1793 году административный центр Краснодарского края - город Краснодар - является крупнейшим промышленным, транспортным, торговым, научным и культурным центром Юга России.

По состоянию на 01.05.2016 численность постоянного населения в муниципальном образовании город Краснодар составила 951, 0 тысяча человек и сначала года увеличилась на 7,1 тысячи человек.

Интересные виды Краснодара:





Памятник Святой Екатерине и памятник Екатерине Второй.







Здание медицинской академии,где училась дочь бабы Тины, затем -Александровские ворота,которые построили в честь приезда в Екатеринодар царя Александра Третьего и его августейшей семьи. Казаки на параде в честь круглой даты основания Краснодара.















Дочь с внуком побывали в музее изобразительных искусств, в филармонии на спектакле и возле интересных скульптур.
А, теперь песня о Краснодаре:

image Click to view



#городаипесни

Previous post Next post
Up