Пятница - это главный день недели для мусульман. Я вот решила сегодня заняться пирогами, пироги все мои любят, а, значит, я благое дело сделаю во славу Аллаха - доставлю радость ближним своим!
Дрожжевое тесто для пирогов делаю редко, пользуюсь одним рецептом, базовым, так сказать. Такое тесто универсально: можно и пирог, и бэлиш, и вак-бэлиши. Сегодня были буккены и просто пирог с зелёным луком и вареным яйцом. Буккены - это такие кривенькие пирожки. Начинка может быть разной: сырая картошка, капуста, творог. Обычно и чаще всего - буккены бывают с картошкой.
Так вот, рецепт: 100 гр масла, 1 яйцо, полстакана воды или молока, соль, мука. Масло надо растопить, разболтать яйцо с водой, смешать с маслом. Муки столько, чтобы тесто было как мочка уха мягкое))) Вот и всё! Тесто катать не очень тонко и не толсто - 3-5 мм. Корочка пирога на выходе получается хрустящая. Если хочется, можно помазать растопленным маслом готовую выпечку, я обычно не мажу, в тесте и так масла достаточно.
А буккены так делаются. Картошку нарубить с луком мелко, посолить и слепить пирожки. Диаметр лепешки для пирожка 15-20 см.
Есть такие буккены надо тоже по науке: ещё совсем горячими - непременно! Разрезать его вдоль шва, раскрыть как книжечку и щедро налить внутрь топлёного маслица😚😚😚😚😚 Знаете, как вкусно!
Вот на фотографиях сегодняшняя моя продукция. Круглый пирог - с зелёным лучком и яичком. Девочки в столовой на моей работе называли такой пирог Робин Гуд. Знаете, почему?? Потому что лук и яйца! Всё как у Робин Гуда😂😂😂😂😂