Самоизолированная Пасха

Apr 18, 2020 15:05







Самоизолированная Пасха: как нижегородцы закупаются перед праздником

Православная Пасха уже завтра, 19 апреля. В условиях режима самоизоляции подготовка к ней проходит особым образом. Конечно, у многих появилось немало времени на традиционную генеральную уборку перед этим праздником: разбор шкафов и мытье окон. А вот поход в храм для освящения кулича и яиц придется отложить из-за угрозы распространения Covid-19. Да и поход в магазин или на рынок за продуктами к застолью теперь осуществить гораздо сложнее: нужно оформить пропуск, а еще желательно где-то раздобыть маску и перчатки. Мы прошлись по магазинам и посмотрели, как нижегородцы атакуют магазины в преддверии Пасхи. Тем более, несмотря ни на что, витрины там просто ломятся от всевозможных вкусностей.



Многие нижегородцы переживают, что из-за эпидемии не смогут прийти в церкви на службу, освятить традиционные пасхальные угощения. Но священнослужители настаивают: сейчас надо подумать о здоровье - своем и близких. А помолиться можно будет и в онлайн формате, да и практически все куличи, которые поступили в продажу, уже освящены. Это нам подтвердили на всех крупных нижегородских хлебзаводах.



- Освящение производства куличей стало уже доброй традицией. Мы печем их очень разными - от небольших до «семейных» весом 500 г., а еще творожные, с цукатами, с клюквой, с орехами. Всего в магазины поступило полмиллиона наших куличей, - рассказали NN.RU в пресс-службе хлебопекарного холдинга «Сормовский хлеб» и «Дзержинскхлеб».



- Впереди великий праздник Святой Пасхи и традиционно святая Православная Церковь освящает пасхальную снедь. На этом производстве все сотрудники получили благословение от нашей Епархии, от Русской Православной Церкви. Мы возносили свои молитвы, чтобы Господь благословил их на этот труд, и освятили куличи и то производство, которое занимается их деланьем. Люди, которые в силу обстоятельств не смогут прийти на Пасху в Храм Божий, они могут получить эту святыню, которую мы освятили здесь, - обратился к нижегородцам протоиерей Александр, настоятель Церкви в честь святого благоверного Князя Александра Невского.



Но что бы вы не выбрали, без похода за покупками не обойтись. Вот мы, как и вы, отправились по магазинам: посмотреть, что там происходит, украшены ли витрины, и не толпятся ли покупатели у стеллажей с упаковками яиц.

Скажем честно, мы были впечатлены. Может, конечно, нам просто повезло, и мы попали в тот момент, когда в магазинах были только сознательные нижегородцы, не знаем. Но все старательно соблюдали дистанцию, были в масках, а некоторые и в перчатках.

Конечно, яйца в эти дни пользуются повышенным спросом, но заверяем - дефицита нигде нет. Так что если вы только планируете шоппинг - не переживайте, что «все разобрали». Цены, кстати, тоже не отличаются от привычных.

Previous post Next post
Up