Ностальгия как послевкусие?

Oct 25, 2021 07:32

Специалисты называют чувство ностальгии противоядием от ощущения несчастья.

Социальный психолог Том Вайлдшат (Tom Wildshut) сравнивает на странице издания Science News чувство ностальгии с иммунной системой организма. «Одиночество может сделать человека несчастным точно так же, как инфекция может сделать человека больным. Однако чувство одиночества может запустить ностальгические воспоминания, чтобы настроение немного поднялось. В этом отношении ностальгию можно сравнить с иммунитетом, который борется с вирусом», - описывает Вайлдшат.

Психологи решили провести еще три дополнительных исследования с участием американских испытуемых. В июне 2020 года 200 испытуемых были поделены на две группы. Половину попросили коротко записать приятные для себя воспоминания, оставшихся попросили записать любые воспоминания.
Настроение участников первой группы, которые писали с чувством ностальгии, было немного лучше, чем настроение участников второй группы. Разница была небольшой: ощущение счастья по семибалльной шкале у людей с ностальгическими воспоминаниями составляло 5,64, у другой группы - 5,3.

Согласно анализу исследователей, ностальгические воспоминания увеличивают ощущение счастья на 2%. Это небольшой показатель - но все же заметный. В последующем исследовании, проведенном через два дня, воздействие ностальгии по-прежнему было существенным: исследователи просили людей в очередной раз предаться ностальгическим воспоминаниям - прежде чем пройти опрос об уровне счастья. 2% могут казаться несущественным показателем, но даже маленькие изменения могут оказать большое влияние в больших группах людей и в протяженные временные периоды.

«Взгляд на настоящее через призму положительного прошлого - способ увидеть всю перспективу своей жизни», - говорит Хеймонен. Переживание чувства ностальгии вовсе не означает сопротивление изменениям. Речь может идти о способе cоздать чувство устойчивости в меняющемся мире.

Что Хеймонен скажет тем, кто ругает своих родственников или друзей, которые часто говорят о прошлом? «Нужно относиться с пониманием. Стоит задуматься о том, почему люди возвращаются к этим воспоминаниям и историям и что они для них значат». «Можно поинтересоваться, почему именно это воспоминание кажется настолько ценным».

https://inosmi.ru/social/20211024/250767432.html
Previous post Next post
Up