Музыка заменила груминг? ;-)

Oct 21, 2021 07:51

"С точки зрения эволюционной биологии примечательно, что человеческая способность запоминать и воспроизводить песни выделяется на фоне других приматов. Возможно, она эволюционировала вместе со становившимися все более сложными социальными системами. Характерный для обезьян "груминг", то есть взаимный уход за шерстью, уже не мог поддерживаться в той же степени у людей и их ближайших родственников: группы становились больше, время отнимали другие виды деятельности. И здесь создание музыки могло бы сыграть важную роль - ведь в него вовлечены несколько людей, о которых, таким образом, можно было бы "заботиться" одновременно", - отмечает Der Standard.

"При этом исследователи не считают, что занятия музыкой развивались как решение какой-то одной проблемы, например, для успокоения младенцев, сообщения своих мирных намерений или установления сексуального партнерства. Музыкальность не имела одной-единственной первоначальной функции, предполагают эксперты".

"Другой точки зрения придерживается команда психолога Самуэля Мера из Гарварда. Исследователи указывают на конкретные контексты, в которых пение и игра на музыкальных инструментах обеспечивали адаптивное преимущество. (...) Согласно этой гипотезе, скоординированные ритмические действия, такие как игра на барабанах, помогают показать, насколько сплоченной является группа. При этом пение, возможно, имело большее значение в уходе за детьми".

https://www.inopressa.ru/article/20Oct2021/standard/music.html
Previous post Next post
Up