Сирин. Русалка

Feb 18, 2017 12:27




35х35, бум., ручка 2011год. Тольятти

Пой свои песни и я растворюсь в твоем голосе. Я пойду на край света за твоими сказками о счастье. Райские мелодии! Мне неважно что ждет на той стороне, я готов слушать тебя вечность.


Любимая тема из фольклора. В детстве мне досталась коллекция очень красивых сказок с иллюстрациями Билибина. Я обожала рассматривать страницы, развороты, заглавные буквы и орнаменты в оформлении.
Думаю, страсть к декоративному искусству родилась уже тогда.
Очень сильное впечатление произвел на меня лес, деревья и то, как передается атмосфера повествования художественными средствами.

Когда же я проходила обучение в университете, то тема народности, сказок и легенд была благодатной почвой для того, чтобы создавать декоративные образы в дереве.

Идея воплотить столь яркие и любимые мифические персонажи была у меня очень давно. Так появилась серия работ в круговой композиции.
Визуальная подача ветки, на которой сидит сирин, и орнамента в хвосте, взяты из приемов резьбы по дереву. Грань, проходящая посередине растительного орнамента, получается в результате подрезки, создавая красивый графический эффект, когда свет преломляется и затеняет определённые участки, выявляя объём сильнее.



В общем, рисовала я с мыслью о том, что можно было бы все это поместить на панно и вырезать в дереве.
Признаюсь, я и сейчас иногда рисую с теми же мыслями.


Эта работа получилась именно такой, какой была задумана в эскизе. Мне бесконечно нравилось работать тонкой ручкой, хоть рука после дня рисования скрючивалась в куриную лапу.

После таких приключений я решила попробовать тушь и перо, единственное что меня настораживало, это некий нервный тик, который случается после нескольких упорных дней рисования. До сих пор у меня рука роняет кисть, карандаш или что бы то ни было. Инструмент просто выпрыгивает у меня из руки. Поэтому в графике я долго боялась взяться за перо, но ручкой рисовать было уже совершенно невозможно.


Благо после эксперимента с тушью и пером я открыла для себя линеры)
С тех пор и не расстаюсь с ними, хотя к туши тянет, особенно белой.


Можно заметить что точек, вместо штриховки становится больше и больше. Одно время мне нравилось течение dotwork и я переняла этот графический прием на свои работы.

Картины можно приобрести на моем сайте

графика, взглядназад

Previous post Next post
Up