Средненький сериал и блистательные актерские работы

Oct 19, 2019 19:19

На Первом канале прошел сериал "Знахарь". Я редко смотрю сериалы, но тут решила глянуть, любопытство разобрало - как наши перепели некогда оглушительно популярный фильм с таким же названием.


Польский "Знахарь"я смотрела раз 5 или 6, очень качественная мелодрама, превосходные актеры, можно пересматривать ещё и ещё. Польский кинематограф вообще был одним из лучших в Европе, сейчас не знаю, как там у них.

Но вернёмся к нашему осовремененному "Знахарю".В главной роли - прекрасный актер Даниил Страхов. Но тут ему не повезло - по воле авторов весь фильм ходил с несчастным лицом, принимал на себя чужие грехи из-за потери памяти.


В сериале использовали не только сюжетную линию старого польского фильма, но и что-то от "Скорой помощи" плюс напихали ещё и криминальную линию (вполне можно было обойтись без неё). "Смешались в кучу кони, люди..." Причем с криминалитетом авторы знакомы только по нашим фильмам, а не по жизни, поэтому все преступники у них прямолинейные и неинтересные: схемы, а не люди. Так всегда бывает, когда пытаешься изобразить то, в чем не смыслишь.

Самое интересное в этом кино - будни нейрохирургов.
Прямо вот показывают, как они в мозгах копаются, плюс интересен весь антураж с аппаратурой, обсуждения разных случаев, анализ тяжелых, и особенности взаимоотношений врачей.
Но в целом получился средний сериал, который к концу явно проседал.

Однако!
Мне очень-очень понравились две актерские работы, которые существенно украсили сериал.оба героя условно отрицательные.
Это Сергей - друг и антагонист главгероя в исполнении актера с простыми именем и фамилией Николай Иванов.


Просто до печенок пробирает его игра, ему веришь, и то возмущается поведением его героя, то он кажется омерзительным,то его жалко.
Где-то я уже видела этого актера в кино, невольно захотелось узнать про него побольше. Да, оказывается, играл в сериале "Чернобыль" небольшую роль и в сериале "Рождённая звездой" роль второго плана. Остальное не видела. Но теперь я его запомнила.

Вторая роль - зам.главврача клиники в Питере в исполнении Леонида Громова.Актер примелькавшийся ,играет много. Но по-настоящему я рассмотрела его здесь.


Блестящая роль. Актер выжал из сценария больше, чем ему написали.Получился живой человек, вполне обычный, стремящийся к материальному успеху, хваткий, но прекрасно осознающий свои скромные профессиональные возможности. Он поздно,но удачно женился, правда, удача относитетельная - влиятельный тесть, но вздорная жена. И одна отрада - дочь, которую он чуть не потерял.

И ещё отмечу третьего актера - Павла Чинарева в роли жениха медсестры.


Ни разу актера до этого не видела, хотя он снимается нередко. Парень молодой, все у него ещё впереди. В сериале "Знахарь" получился вполне узнаваемый персонаж, которых полно на просторах нашей России - простой парень, знающий себе цену, который умеет работать и зарабатывать, девки по такому обычно сохнут, и он выбирает в округе самую лучшую. За внешней поверхностностью - страстная душа, "коль любить, так без рассудку" и все такое. Мой любимый мужской типаж.

Ещё была рада увидеть в сериале Андрея Ташкова, какой актерище! А играет сейчас мало. Здесь у него небольшая роль сельского доктора, уставшего от своей работы и вообще от жизни.


Таким образом, эти актеры как-то все же спасли в моих глазах этот сериал, а то бы я его бросила смотреть на половине, а то и раньше.

Да, ещё есть интересный бытовой момент, который меня заинтриговал. У всех врачей-нейрохирургов в Питере роскошные квартиры, часто в двух уровнях. Это правда, что в Питере так врачи живут? Или для фильма преукрасили их материальное положение?

ТВ. Россия, кино

Previous post Next post
Up