Перепроизводство общественнаго вреда

Mar 11, 2021 20:11

Задача публичной власти - производство общественныхъ благъ: порядка, безопасности, правосудія, защиты отъ враговъ унѣшнихъ и унутреннихъ различныхъ угрозъ, личныхъ правъ и т. д. При этомъ неизбѣжно - въ видѣ побочнаго эффекта или «отходовъ основнаго производства» - и производство нѣкотораго количества общественнаго вреда. Да, даже самая что ни на есть благонамѣренная богоустановленная власть совершаетъ дѣйствія, наносящія обществу или отдѣльнымъ людямъ вредъ. Но въ нормальномъ случаѣ этотъ вредъ многократно меньше суммы производимыхъ публичной властью благъ и поэтому терпимъ.
Нельзя сказать, что власть Красной Орды - только и исключительно вредительская. Надо отдать ей должное: опредѣленное, и немалое, количество общественныхъ благъ она производитъ. Разумѣется, будучи политической аномаліей («антисистемой» или «химерой», какъ сказалъ бы нѣкогда модный Л. Гумилевъ), она производитъ вреда гораздо больше, чѣмъ любая нормальная власть. Для того она, собственно, и сѣла на нашу шею, чтобы «отнимать и дѣлить», а вовсе не «прибавлять и умножать». Мы это понимаемъ и давно привыкли. И надо отдать ей должное: по сравненію съ 30-ми и даже 80-ми годами прошлаго вѣка соотношеніе вреда и блага сильно измѣнилось въ пользу послѣдняго.
Но при этомъ у меня все чаще возникаетъ ощущеніе, что объемъ производимаго ордой общественнаго вреда нарастаетъ. Причемъ нарастаетъ не раціонально - стали больше благъ отбирать себѣ, соотвѣтственно, меньше остается намъ - а какъ-то безсмысленно и безпощадно: бомбятъ разомъ и Воронежъ, и Воркуту, и по Кремлю попадаютъ.
Есть вредъ побочный по отношенію къ производству благъ, о которомъ я говорилъ выше, онъ неизбѣженъ, хотя его количество можно уменьшить - не уменьшаютъ, но оно и понятно: зачѣмъ имъ-то? Есть вредъ, наносимый намѣренно и цѣленаправленно - тоже понятно: на то они и угнетатели, чтобы угнетать. Но въ вослѣднее время все чаще появляется еще и вредъ, побочный по отношенію къ цѣленаправленно наносимому вреду. Причемъ онъ не только не приноситъ пользы (или хотя бы моральнаго удовлетворенія) самой Ордѣ, но, пожалуй, вредиъ и ей. Напримѣръ, придушиваніе какихъ-то сайтовъ (цѣленаправленный вредъ) приводитъ къ нарушенію работы всего остального Интернета (побочный вредъ), въ томъ числѣ и сервисовъ, важныхъ для функціонированія Орды (или нѣтъ? Или вся «цифровизація» у нихъ только для виду?).
Похоже, дряхлѣетъ Орда…

А кромѣ того, я считаю, что мавзолей долженъ быть разрушенъ.

Эрефія, планъ Путина, мысли вслухъ, оккупація

Previous post Next post
Up