Башня есть - башни нѣтъ.

Mar 24, 2018 12:34

image Click to view



Снесли наконецъ-то нелѣпый совѣтскій недострой, который нѣцыи по недоразумѣнію величали «символомъ Екатеринбурга». Я-то всегда думалъ, что это сарказмъ - въ самомъ дѣлѣ, чего это символъ? Развѣ что совѣтской криворукости… Помню свое недоумѣніе, когда впервые ЭТО увидѣлъ. И точно такъ же реагируютъ иностранцы, пріѣзжающіе въ нашъ городъ.
Но нѣтъ, когда всерьезъ зашла рѣчь о сносѣ, обнаружились ярые любители этого чудища - акціи устраивали, вчера нѣсколько человѣкъ даже на башню залѣзали (правда, долго не просидѣли - погода-то не сочинская). Какой-то, прямо, архитектурный стокгольмскій синдромъ! Будто люди боятся, что обнаруживъ, что безъ долгостроя лучше, они поймутъ, что годы, прожитые подъ его сѣнью, прошли зря... Другое психологическое объясненіе - обычный оппортунизмъ: «оставте мнѣ какъ я привыкъ!» Этимъ же объясняется и тупое нежеланіе населенія избавляться отъ большевицкихъ копронимовъ въ названіяхъ городовъ и улицъ, даже у тѣхъ, кто прекрасно понимаетъ, что это упыри и кровопійцы - «да зачѣмъ, да столько расходовъ, да прописку мѣнять (далась имъ эта «прописка»), да что, другихъ проблемъ нѣтъ, что ли?».
Равно какъ и башнебѣсіе, не понимаю я и придыхательное отношеніе нѣкоторыхъ екатеринбуржцевъ къ архитектурѣ конструктивизма. Да, внутри нѣкоторыя изъ зданій содержатъ интересныя рѣшенія - напримѣръ, двухуровневыя квартиры, но снаружи выглядитъ все это уныло (исключеніе пожалуй, только гост. «Большой Уралъ», но исключеніе именно что на фонѣ прочаго конструктивистскаго трэша, по сравненію съ нормальной архитектурой - все равно совѣтскій «баракъ съ излишествами»). Ну а ужъ городокъ чекистовъ - просто эталонъ, кто былъ внутри его квартиръ, видѣлъ унитазъ на кухнѣ (на самомъ дѣлѣ - кухню въ туалетѣ) и имѣетъ представленіе объ исторіи этого сеттльмента, тотъ знаетъ о соціализмѣ все, что нужно о немъ знать, и если не испытываетъ къ нему физіологическаго отвращенія, то медицина уже безсильна. А впрочемъ, кому и кобыла невѣста гостиница «Исеть» - шедевръ архитектуры.


P. S. Подъ шумокъ взрыва телебашни на Уралмашѣ снесли зданіе кинотеатра «Темпъ» - вотъ его дѣйствительно жалко. Тоже не шедевръ, конечно, но на уралмашевскомъ безрыбьѣ смотрѣлся неплохо…


Снесли башню - снесемъ и мавзолей!

русско-совѣтское, Екатеринбургъ, Эрефія, Россія, оккупація

Previous post Next post
Up